Повесть о настоящем Педагоге

 

Повесть о настоящем Педагоге

Общество
09.07.2020
1365

Какие у вас ассоциации со словом «директор»? Важный, грузный, постоянно занятый господин в костюме, с портфелем? А если директор школы? Строгий, недоступный, всегда готовый грозным окриком подавить любую шалость? Его, как правило, побаиваются и дети, и родители, и учителя. А если директор – друг, мудрый советчик, умный собеседник! Руководитель, который подобно режиссеру создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его роль всегда больше творческая, нежели административная. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы!

О таком мудром и заботливом руководителе, отзывчивом, но в то же время требовательном, о директоре государственного учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс Сыроваткинский ясли-сад-базовая школа» Жуке Сергее Викторовиче эта публикация.

20200630_122921.jpg

20200630_123213.jpg

В далёком 1977 году, после окончания Гродненского государственного педагогического института имени Янки Купалы, Сергей Викторович был направлен учителем физики в Кревскую среднюю школу Сморгонского района. Именно Сморгонщина стала судьбоносной для парня из Барановичей. Здесь он встретил свою вторую половинку – Мирославу Чеславовну, учителя русского языка и литературы, свою отраду и опору. Физик и лирик рука об руку уже много лет идут рядом не только по жизненному, но и по трудовому пути.

img20200702_09051103.jpg

Сергей Викторович показал себя как самый настоящий учитель, и сам являлся примером для подражания.

На должность директора Сыроваткинской общеобразовательной школы Сергей Викторович был назначен в 1982 году. 38 лет он посвятил работе в этом учреждении образования, вкладывая в него свою душу, отдавая силы.

img20200702_09180282.jpg

Под руководством Сергея Викторовича учреждение неоднократно становилось призёром районного конкурса на лучшую организацию работы по обеспечению качества образования среди сельских учреждений образования.

За долгие 43 года педагогической деятельности Сергей Викторович проявил себя как опытный организатор, инициативный руководитель. За профессиональное мастерство и преданность профессии в 1986 году Сергей Викторович был награжден нагрудным знаком Министерства образования Республики Беларусь «Отличник образования», неоднократно награждался грамотами управления образования Сморгонского райисполкома, Гродненского облисполкома, Почётными грамотами Министерства образования Республики Беларусь.

Весной этого года Сергей Викторович принял непростое для себя решение уйти на заслуженный отдых. 30 июня 2020 года стал последним рабочим днём этого необыкновенного человека и талантливого руководителя. В этот день прозвучали искренние слова благодарности Сергею Викторовичу от заместителя председателя райисполкома Игоря Счастного, начальника управления образования Светланы Щастной, председателя Сморгонской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Лелы Шпак, а также от директоров учреждений образования Дануты Балыш, Константина Грудины, Геннадия Андруковича, Татьяны Копыш, для которых он был не просто коллегой, но и наставником, и настоящим другом.

IMG-f074b5f31162eb6bd8c2f391d53a4e0b-V.jpg

От имени всех работников учебно-педагогического комплекса «Сыроваткинский ясли-сад - базовая школа» со словами благодарности к своему руководителю обратились его заместители.

Коллектив ГУО «УПК Сыроваткинский ясли-сад-базовая школа».