Службу несут хранители границы (+Видео)

 

Службу несут хранители границы (+Видео)

Общество
28.05.2020
1951

Органы пограничной службы Республики Беларусь – это единая система, в которую входят Государственный пограничный комитет Республики Беларусь, территориальные органы пограничной службы, орган пограничной службы специального назначения, организации, создаваемые по решению Президента для обеспечения выполнения задач, возложенных на органы пограничной службы. Территориальным органом пограничной службы является Сморгонская пограничная группа, в состав которой входят 4 пограничных поста, 6 пограничных застав, 2 резервные заставы, 5 отделений пограничного контроля и маневренная группа.

На заставе

В январе 2018 года недалеко от деревни Буйки Островецкого района открылся новый комплекс пограничной заставы «Островецкая» Сморгонской пограничной группы. Здесь созданы все условия для службы, отдыха и досуга военнослужащих. Пограничная застава полностью автономна. На территории имеется автозаправочная станция, котельная, трансформаторная подстанция, личное подсобное хозяйство. Все составляющие инфраструктуры продуманы до мелочей. Для занятий по физической подготовке оборудован спортивный городок, имеется волейбольная площадка. Отведена и обустроена отдельная территория для подготовки к несению службы по охране Государственной границы, сделан огневой городок.

Довольны солдаты срочной службы и бытовыми условиями. В просторных помещениях для сна есть удобная мебель, имеется необходимая бытовая техника. После многочасового несения службы солдат может не переживать о том, как постирать или просушить одежду и обувь, где привести себя в порядок. Условия, созданные здесь, приближены к домашним.

Застава оснащена современными техническими средствами. Охранять государственную границу помогает сигнализационный комплекс «Ворон». Он позволяет на значительном расстоянии обнаружить и идентифицировать движущийся объект любых размеров. Видеоинформация о нарушителе по каналам связи тут же поступает на заставу. Таким образом, если нарушитель пытается перелезть через заграждение , срабатывают датчики, и дежурный получает сигнал. После этого в течение считанных минут наряд выедет на линию государственного рубежа. Для того, чтобы быстро переместиться в любую точку охраняемого участка, на заставе имеются автомобили УАЗ, легковой автомобиль, мотоциклы, квадрацикл. Есть у пограничников и свой трактор, с помощью которого проводится обработка контрольно-следовой полосы. Чтобы следы нарушителя были лучше видны, песчаный участок очищается от травы, вспахивается, ровняется. После этого на нем создается специальный рельеф, позволяющий более чётко видеть следы и распознавать их.

Пограничник – гордо звучит

Второй год возглавляет пограничную заставу «Островецкую» Дмитрий Пугач. В 2015 году он окончил Институт пограничной службы, был распределён на пограничный пост «Кемелишки». Там 2,5 года служил заместителем начальника по идеологической работе. Позже стал начальником пограничного поста «Крейванцы».

Дмитрий Пугач приехал служить на заставу вместе с женой и сыном. Молодая семья проживает в благоустроенной квартире, где есть вся мебель, бытовая техника и даже посуда. Супруга Дмитрия работает в сельской школе учителем, сын ходит в детский сад.

Спрос с начальника заставы огромный. Он несёт ответственность за личный состав, технику, служебных собак, подсобное хозяйство и, конечно же, охрану вверенного участка государственной границы. Протяжённость рубежа – около 30 км. Спокойной службу не назовёшь. В прошлом году на этом участке границы было задержано 10 нарушителей, выявлены товарно-материальные ценности на сумму более 1000 белорусских рублей.

IMG_2814.JPG

Александр КАРАНКЕВИЧ и его служебная собака Франч.

IMG_2732.JPG

Пограничный наряд заступает на службу.

IMG_2667.JPG

Дежурный по техническим средствам охраны границы Юрий ПОРФИЛОВ, дежурный по заставе Егор КОВАЛЕНКО.

IMG_2844.JPG

Начальник заставы Дмитрий ПУГАЧ (справа) и старшина Дмитрий ГРИШАН планирует свою деятельность.

IMG_2674.JPG

IMG_2822.JPG

IMG_2850.JPG

IMG_2711.JPG

IMG_2690.JPG

IMG_2688.JPG

IMG_2686.JPG

IMG_2678.JPG

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.

Фото автора.