Жить и работать по-новому

 

Жить и работать по-новому

Общество
14.05.2020
1821

«Вы сами видите, что в поликлинике сейчас совсем мало людей. Можно сказать, вся медслужба переместилась на дом», - этими словами заведующая районной поликлиникой Анна Пешкур встретила журналистов.

«Не только терапевты, но и узкие специалисты - хирурги, травматологи, ЛОРы и даже окулисты - очень часто сейчас выезжают на вызовы. Осматривают пациентов, тем, кому необходимо, могут выписать рецепты на лекарственные средства на три месяца вперёд.

В поликлинике создано шесть бригад, которые посещают больных на дому. В первую очередь тех, у кого подтвержденный коронавирус, и болезнь протекает в лёгкой форме. Тех, кто имел контакт 1 уровня с больными COVID-19. А также тех, у кого есть повышенная температура. Выездов очень много. К примеру, в понедельник, 11 мая, только к больным с температурой было 27 вызовов. Специалисты – в полной защитной экипировке.

Еще две бригады медиков обследуют детей на наличие коронавирусной инфекции. Больные, которым поставлен диагноз «коронавирус», ежедневно – под дистанционным наблюдением наших медиков среднего звена и врачей, на седьмой день – обязательное посещение.

Существенно выросло количество вызовов на дом к больным – и райисполком посодействовал нам в выделении четырёх легковых автомобилей во временное пользование», - отметила Анна Пешкур. Людей под кабинетами участковых терапевтов действительно немного, но и на приёме скучать врачам не приходится. Участковый терапевт Надежда Борзеева говорит, что люди сейчас не геройствуют: почувствовали недомогание – и сразу на обследование. Приходят подготовленные - в масках, в перчатках, у многих – свой антисептик.

«Пандемия коронавируса научит нас жить и работать в новых условиях», - эти слова еще три месяца назад казались для нас, обычных белорусов, не

очень понятными. В своем небольшом материале мы показали лишь несколько особенностей «новой жизни». Хотелось бы добавить еще один – морально-психологический аспект. Его сформулировала участковая медсестра Надежда Цыркунович, которая работает в ЦРБ восемнадцать лет: «Мы и раньше работали слаженно, дружно, но в сегодняшней сложившейся обстановке у нас между медиками особые взаимопонимание, взаимопомощь, взаимовыручка».

Мы поздравляем Надежду Цыркунович, также ее коллег с праздником – с Международным днём медицинской сестры, который отмечается ежегодно 12 мая. Желаем здоровья, терпения, любви и веры в то, что все, даже самое

неприятное, имеет свойство заканчиваться.

1.jpg

Участковая медсестра Надежда ЦЫРКУНОВИЧ.

2.jpg

Врача общей практики Ольгу ВОЙНИЛКО экипируют на выезд к больному.

3.jpg

Участковый терапевт Надежда БОРЗЕЕВА.

4.jpg

В полном «обмундировании».

5.jpg

В поликлинике буквально на входе у всех проверяют температуру тела.

Александра ЦЫБОВСКАЯ.

Фото Александра БУРОВА.