Просто танцуй!

 

Просто танцуй!

Общество
02.05.2020
3407

Пока человек танцует, он не стареет – известная истина! Его пульс ускоряется, сосуды расширяются, кровь насыщается кислородом – отличная кардиотренировка. Танец – прекрасный способ поддерживать себя в хорошей форме. Развивает координацию движений, исправляет осанку и походку, укрепляет дыхательную систему, а людям с астматическими приступами медики рекомендуют именно танцевать.

Танец любого сделает счастливее (посмотрите на танцующего человека – и вы заметите улыбку на его лице), раскрепощает и позволяет по-настоящему наслаждаться жизнью. Это связано с регуляцией уровня серотонина (гормона счастья) и дофамина (гормона любви) в организме. Терапия, которая включает в себя танцевальные движения, помогает избавиться от депрессии и успешно борется со стрессом. В отличие от других физических упражнений, танец не имеет возрастных ограничений.

Поэтому неслучайно на базе дневного отделения для граждан пожилого возраста УТЦСОН «Тёплый дом» в сентябре 2014 года открылся кружок «Хореография». Его участницы объединились в коллектив, которому дали оптимистическое название - «Молодость души».

- Сейчас в составе коллектива 14 человек. Цель кружка: обучить граждан пенсионного возраста различным направлениям танцевального искусства, - говорит Оксана Кузьмич, заведующая дневного отделения для граждан пожилого возраста. – С сентября к нам пришла новый руководитель кружка Ивона Родько.

Коллектив «Молодость души» выступал на различных  мероприятиях нашего центра, районном Центре культуры, в молодежном католическом центре, в сельском Доме культуры агрогородка Белковщина и на других концертных площадках. Участницы коллектива очень активные и инициативные. Многие из них занимаются еще и волонтерской деятельностью, а также  в театральной студии, изучают английский язык. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой мы пока приостановили деятельность кружков, но, надеемся, что вскоре сможем возобновить их работу.

- Как только кружок по танцам открылся, я сразу же записалась на занятия, - уточняет самая возрастная участница коллектива «Молодость души» Светлана Алфёрчик (ей 80 лет). – Наш любимый семейный танец – танго. Помню, мама с папой его танцевали, а мы – с сестрой в паре. В танцевальном коллективе я стала заниматься, будучи школьницей. Продолжила, когда стала студенткой  Гродненского пединститута. А потом был почти полувековой  перерыв в коллективных танцах. Сейчас, когда временно кружок не работает, я продолжаю двигаться. Утром  обязательно зарядка, а днём – включу музыку и немножко потанцую. Ведь, как известно, движение – это жизнь!

60-летняя Татьяна Чижевская в детстве тоже занималась танцами, ходила на кружок в сморгонский Дом пионеров. Когда повзрослела, стала участницей ансамбля песни и танца имени Огинского. Пять лет выступала в составе коллектива. А потом вышла замуж, стала мамой и надолго оставила любимое занятие. А когда ушла на пенсию, вновь увлеклась танцами. Позвала Татьяну Ивановну в кружок ее подруга Софья Чеславовна Быковская,  одна из самых активных участниц коллектива «Молодость души».

- Я снова стала заниматься любимым делом, - замечает Татьяна Чижевская. - Все наши женщины такие оптимистичные, веселые, бодрые. Я получаю огромное удовольствие не только от танца, но и от общения с участницами коллектива. Наши встречи – прекрасное средство от плохого настроения.

5.jpg

Галина АНТОНОВА.

Фото из архива УТЦСОН «Тёплый дом».

Софья БЫКОВСКАЯ и Татьяна ЧИЖЕВСКАЯ (на первом плане), Светлана АЛФЁРЧИК (третья слева на заднем плане).