Самоизоляция: кому, как и зачем?

 

Самоизоляция: кому, как и зачем?

Общество
17.04.2020
1350
Беларусь – далеко не первая страна, которой приходится бороться с коронавирусом. Сегодня у нас выявлено не так много случаев заболевания. Но не только от медицинских работников зависит, будет ли коронавирус распространяться дальше и какими темпами. Каждому из нас необходимо соблюдать социальное дистанцирование. Что это такое, каким правилам нужно следовать и какие условия для этого созданы, рассказывает главный государственный санитарный врач Сморгонского района Марина Турейко.

«Действительно, распространение инфекции замедляется, если каждый человек хотя бы наполовину сократит число контактов. Конечно, на работу ходить нужно, так же, как и в магазин, аптеку. Но совсем не обязательно посещать библиотеки, театры, музеи и другие общественные места», - сообщила главный санитарный врач. Она порекомендовала временно отказаться от походов на кружки и в спортивные, тренажерные залы, приема гостей. Желательно не выходить из дома вообще людям с хроническими заболеваниями, пожилым. В общественных местах и на работе необходимо соблюдать расстояние 1 – 1,5 метра от других людей, следить за гигиеной рук. «Откажитесь, по возможности, от общественного транспорта и лифта», - рекомендует Марина Турейко.

Полная самоизоляция нужна также тем, кому это рекомендуют медики: лицам с симптомами ОРИ, вернувшимся из-за границы и другим. Они должны находиться дома в течение 14 дней, позаботившись о доставке продуктов (желательно бесконтактной), ограничить общение даже с совместно проживающими членами семьи: пользоваться отдельными полотенцем, посудой, постельным бельем, следить за тщательной дезинфекцией рук.

«Кстати, использование медицинских масок также предполагает строгие правила, - заметила Марина Турейко. – Перед их заменой нужно обработать руки антисептиком, надеть маску так, чтобы она закрывала рот и нос и плотно прилегала к лицу. После замены руки тоже обрабатываются или моются с мылом».

Виолетта ВОЙТКО.

Статьи по теме: