Михаил Орда: нужно уходить от уравнительного принципа в формировании пенсии

 

Михаил Орда: нужно уходить от уравнительного принципа в формировании пенсии

Общество
27.01.2020
1125
Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда считает, что в Беларуси необходимо уходить от уравнительного принципа в формировании пенсии.

пенсия2.jpg

фото носит иллюстративный характер

Такое мнение он высказал в программе "Неделя" в эфире СТВ, сообщает БЕЛТА.

Вопросы пенсионного обеспечения планируется рассмотреть на VIII съезде 
Федерации профсоюзов Беларуси. Мероприятие запланировано на конец февраля. "Мы говорим сегодня о том, что наша пенсионная система работает, пенсии выплачиваются своевременно. Но, безусловно, любая система, которая касается миллионов людей, требует пристального внимания в части того, что нужно дополнить и усовершенствовать. Один из вопросов, который есть в системе пенсионного обеспечения - это уравнительный принцип. Когда сегодня не важно - сколько ты зарабатываешь, есль ли у тебя высокая квалификация труда, что ты отвечаешь за большой участок работы. Этого не должно быть. Необходимо учитывать какой вклад человек внес и в производство, и в работу", - сказал Михаил Орда.

По его словам, параллельно должна развиваться накопительная пенсия. "Здесь, безусловно, нужно посмотреть и учесть разные нюансы, чтобы эта система работала на практике без сбоев, объективно", - отметил председатель ФПБ.

Михаил Орда  подчеркнул, что самый важный вопрос, который будет обсуждаться на съезде - как еще усовершенствовать систему эффективной защиты прав граждан. "Главная задача профсоюзов - защищать и отстаивать интересы наших людей. Глава государства определил, что основа основ - честное и справедливое отношение к человеку. Это главный фундамент работы профсоюзов", - добавил он.

БелТА.

Статьи по теме: