В Сморгонском районе на одного безработного – более 6 вакансий

 

В Сморгонском районе на одного безработного – более 6 вакансий

Общество
27.12.2019
2280
В базе данных районной службы занятости сегодня находится 614 вакансий. А тех, кто ищет работу, - всего 93 человека. Таким образом, в Сморгонском районе на одного безработного приходится более шести вакансий.

В конце декабря в Сморгони прошла ярмарка вакансий, которую ежемесячно проводит служба занятости. На очередном мероприятии присутствовали специалисты по подбору персонала из предприятий, которые наиболее нуждаются в швеях, а также учащиеся сморгонского политехнического профессионального лицея, осваивающие эту профессию.

Начальник районного отдела государственной службы занятости Тамара Романович отметила, что в профессиональной структуре вакансий в Сморгонском районе наиболее ощутимо чувствуется нехватка по рабочим профессиям. Их количество составило 63,2% в общей численности вакансий (613 вакансий). Наиболее востребованными на рынке труда остаются водители, слесари, станочники, трактористы, электрогазосварщики, электромонтеры, плотники, повара, продавцы и швеи. Среди специалистов и служащих на протяжении 2019 года существовал спрос на врачей, ветеринарных врачей (фельдшеров), инженеров-энергетиков, инженеров-механиков, инженеров-технологов, провизоров, фармацевтов. В то же время невостребованными оказались вакансии техников, воспитателей, экономистов и юристов.

По состоянию на 1 декабря напряженность на рынке труда в Сморгонском районе осталась на уровне прошлого года и составила 0,2 человека на одно рабочее место. На учете в службе занятости снаходится 93 безработных. Это на 21 человека меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Тамара Романович акцентировала внимание на том, что в составе безработных доля женщин за год уменьшилась и сейчас составляет 34,4% (на 1 декабря 2018 г. – 48,2%). По оперативной информации, уровень регистрируемой безработицы в Сморгонском районе составил 0,4%. В прошлом году этот показатель находился у отметки 0,5%.

Рынок.jpg

Сергей ЮРЕВИЧ.

Инфографика автора.