Специалист разъясняет: Право на пособия индивидуальным предпринимателям (нотариусам, адвокатам)

 

Специалист разъясняет: Право на пособия индивидуальным предпринимателям (нотариусам, адвокатам)

Общество
07.12.2019
537
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.03.2019 №187, вступившим в силу с 28.03.2019 г., внесены изменения и дополнения в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение).

Согласно п. 2 Положения лицам, самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование (далее – индивидуальным предпринимателям), пособия назначаются по случаям временной нетрудоспособности, беременности и родов (далее – пособия), наступившим:

в году постановки их на учет в качестве плательщиков, - если в этом году до наступления указанных случаев ими уплачены обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование не менее чем за 30 календарных дней;

в текущем календарном году, - если согласно документам персонифицированного учета за отчетный год обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование уплачены ими не менее чем за 183 календарных дня отчетного года либо за весь период со дня постановки на учет до окончания отчетного года.

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения права на пособие (т.е. с первого дня освобождения от работы согласно листку нетрудоспособности).

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня, следующего за днем окончания периода освобождения от работы или иной деятельности в связи с временной нетрудоспособностью.

Днем обращения за пособиями индивидуальных предпринимателей является день представления в органы фонда по месту постановки на учет листков нетрудоспособности, выданных и оформленных в порядке, установленном законодательством, а для лиц, представивших листки нетрудоспособности до подачи документов персонифицированного учета за отчетный год - день представления таких документов (п. 36 Положения).

По вопросам назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам можно обращаться в Сморгонский районный отдел Гродненского областного управления Фонда социальной защиты  населения  по  телефонам: 4-06-87,  4-07-32,  4-06-76.

Ирина КОСТЮШЕВСКАЯ, заместитель начальника Сморгонского районного отдела Гродненского областного управления ФСЗН.

Статьи по теме: