Выборы 2019: Голосуют молодые

 

Выборы 2019: Голосуют молодые

Общество
13.11.2019
699
17 ноября в Беларуси пройдут очередные парламентские выборы, а 12 ноября стартовало досрочное голосование. В первый же день вечером мы заглянули на избирательный участок, расположенный в школе №2, и поинтересовались у членов избирательной комиссии, хотят ли сморгонцы отдать свои голоса заранее или предпочитают дождаться непосредственно дня выборов.

«Голосование началось достаточно активно, - отметила председатель участковой избирательной комиссии Татьяна Вильбик. - В первый день с самого утра на участок приходили в основном люди пожилого возраста, а после обеда активна молодежь - у нас голосуют учащиеся профессионального политехнического лицея. А всего мы ждем голосов 1793 избирателей». Многие пользуются возможностью голосования на дому. В первый же день участковой избирательной комиссии оставили 87 таких заявок. Кстати, 17 ноября гости с урной пожалуют к самому пожилому избирателю – ему исполнился 101 год.

На участке мы застали нескольких молодых людей с паспортами. Конечно, они тоже пришли на выборы. Оказалось, голосуют впервые. Они получили специальные приглашения и поздравления от главы центризберкома Лидии Ермошиной и памятные сувениры от районной организации ОО «БРСМ».

IMG_5378.JPG

«Мне исполнилось 18 лет, и я решил, что необходимо отдать свой голос на выборах», - поделился учащийся профессионального лицея Андрей Мисюль. «Мои родители всегда ходят на такие мероприятия, и я ждал совершеннолетия, чтобы присоединиться к ним», - дополнил Вадим Кенть. Парни заранее ознакомились с программами всех кандидатов от избирательного округа и признались нам, что после выборов ждут некоторых перемен, которые коснутся непосредственно и их.

IMG_5368.JPG

Вадим КЕНТЬ и Андрей МИСЮЛЬ


Впервые голосует и третьекурсница профессионального лицея Милана Микулич. Она призналась, что уже давно интересовалась выборами и очень рада, что с совершеннолетием может таким образом влиять на будущее страны.

IMG_5411.JPG

Милана МИКУЛИЧ


Первый секретарь районной организации БРСМ Татьяна Гетманович рассказала, что со стороны общественного объединения сделано все возможное, чтобы привлечь молодежь к формированию законодательного органа нашего государства. На избирательных участках обязательно есть представители организации. Очень важно, чтобы интересы молодежи учитывались во всех сферах общественной жизни.

Виолетта ВОЙТКО.

Фото автора. 

Статьи по теме: