Суммируя результаты

 

Суммируя результаты

Общество
31.08.2019
623
Главный смысл любой работы всегда заключается в её результате. Говорят, что у педагогов, по сравнению с представителями других профессий, результаты труда наиболее отдалённые во времени и абстрактные. О качестве образовательного процесса можно судить по многим показателям, в том числе и по итогам централизованного тестирования.

В этом году по 10 предметам, которые сдавали выпускники гимназии на ЦТ, полученные средние баллы выше районных показателей. Лучшего всего гимназисты сдали биологию и английский язык (средний балл выше 74), а также математику. По этим предметам достигнут лучший в районе результат. О хорошей успеваемости учеников можно судить и по отметкам, полученным в четвертях и за год. 177 учеников гимназии окончили школу в этом году на отлично. 179 ребят – на 8-10. Среди учащихся 3-11 классов средний бал успеваемости составляет 8,6.

Как отмечают педагоги, всё это – результат ежедневной кропотливой работы. Качественному образованию способствуют поддержка мотивации учащихся на всех ступенях, освоение новых технологий, обновление педагогической техники. На уроках и во внеурочной деятельности педагоги часто используют интерактивные доски, мобильные компьютерные классы. Кроме того, ученики активно вовлечены в факультативную деятельность. Охват учащихся факультативными занятиями составил 93,4%.

Глубину знаний по различным предметам продемонстрировали гимназисты на районном этапе респу- бликанской олимпиады. В копилке гимназии 46 дипломов. Диплом второй степени принесла ученице 9 класса Арине Игнатович областная конференция «Хрустальная арфа». На краеведческой областной конференции «Край гарадзенскі» работы 4 учащихся также отмечены дипломами. И всё это – лишь небольшая толика побед, завоёванных учениками в этом году.

Неоднократно на протяжении года отмечалась методическая работа педагогов гимназии. Участие в различных методических мероприятиях принесли не одну победу. На областном этапе конкурса «Компьютер. Образование. Интернет» дипломом третьей степени за разработку веб-квеста «Забытая война» награждены педагоги Виктория Скальская, Елена Рутковская, Людмила Квяткевич и Татьяна Бугайчук.

На международном конкурсе профессионального мастерства педагогов «Познание в сотворчестве» педагог Владимир Прихач награждён дипломом третей степени. Такой же награды был удостоен Владимир Владимирович на XVIII Республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества молодёжи за работу «У пошуках эпіграфічных помнікаў Першай сусветнай вайны на Смаргоншчыне”. Победителем заочного этапа республиканского конкурса методических разработок «Урок для взрослых как эффективная форма повышения профессионального мастерства учителей начальной школы» стала педагог Татьяна Бугайчук.

В очном этапе учитель отмечена сертификатом и призом зрительских симпатий. Сегодня в гимназии из 78 педагогов 42 имеют высшую категорию. Создание условий для дальнейшего профессионального развития педагогов, их самореализация – одна из задач на начинающийся учебный год. А готовность педагогов постоянно учиться, развиваться и самосовершенствоваться – главное условие, которое непременно позволит эту задачу решить.

Татьяна ЧЕРНЯВСКАЯ.