Победитель республиканского конкурса СМИ «Под знаком Года малой родины» – газета «Светлы шлях»

 

Победитель республиканского конкурса СМИ «Под знаком Года малой родины» – газета «Светлы шлях»

Награды редакции
26.11.2020
908
26 ноября на пресс‑конференции в Минске, приуроченной к Году малой родины, заместитель министра информации Республики Беларуси Павел Легкий отметил, что малая родина имеет особое значение в судьбе каждого человека. Представители медиасообщества из разных уголков Беларуси обсудили роль СМИ в создании летописи родного края, популяризации достопримечательностей белорусской глубинки, формировании у молодого поколения чувства патриотизма и любви к своей малой родине. Также были подведены итоги и объявлены победители республиканского творческого конкурса «Под знаком Года малой родины». Диплом 2-й степени в номинации «Земляки» среди региональных печатных СМИ была удостоена редакция газеты «Светлы шлях».

IMG_9097 (2).jpg

Как отметил Павел Легкий, в этом году на конкурс поступило 142 проекта, 120 из которых – от региональных СМИ. Уровень работ оказался очень высоким, и жюри было сложно из равных выделить лучших. По словам первого замминистра, конкурс должен существовать и развиваться дальше, ведь есть очень много интересных историй, которые необходимо рассказывать людям.

Легкий.jpg

Говоря о поисках новых форматов в работе региональных СМИ и стоящих перед ними задачах, Павел Легкий подчеркнул, что региональные власти должны активнее их поддерживать. «Мы видим, что сокращаются тиражи печатных изданий, в первую очередь районных. Падение в среднем составляет около 4 – 5 %% в год. К сожалению, это стало тенденцией», — отметил первый замминистра. И обратил внимание на то, что это присуще не только белорусскому медийному рынку, это глобальная тенденция.

По материалам sb.by

Статьи по теме: