Женщина, которая заряжает аккумулятор творчества

 

Женщина, которая заряжает аккумулятор творчества

Люди Сморгонщины
15.12.2023
1780
15 декабря юбилей празднует женщина, которой никак нельзя дать ее годы – столько задора, любопытства, нежности в глазах чаще можно увидеть у людей юных, не “испорченных” прагматизмом и житейским опытом. Ольга Каравай за свою педагогическую карьеру сменила несколько учебных заведений. А сейчас она директор одного из самых творческих учреждений района – центра творчества детей и молодежи.

2Z3A7627.JPG

Родилась Ольга Михайловна в Осипанах, где жили родители ее папы, а через пять лет молодая семья переехала в собственный свежепостроенный дом в Солах, где маленькая Оля пошла в первый класс, откуда потом юной выпускницей выпорхнула из родительского гнезда навстречу взрослой жизни – поступила в Гродненский университет на филологический факультет.

В профессию педагога ее окунуло распределение в Ордашинскую школу, но проработала там Ольга Михайловна всего год. Потом судьба привела ее в школу в Большой Мыссе. Кроме уже знакомого преподавания русского языка и литературы, молодая учительница попробовала себя в роли председателя профкома и директора школьного лагеря. Даже не догадывалась, что через три года ей, совсем еще молодой и, казалось бы, неопытной 26-летней девушке предложат должность директора школы в Милейково. Уже отсюда молодой руководитель и молодая жена ушла в декретный отпуск, а после уже не вернулась – стала работать учителем в школе №1. Но руководящая должность настигла ее и здесь – через какое-то время Ольга Каравай была уже заместителем директора, а еще через три года сменила и должность, и учреждение на то, где работает сейчас.

«Очень сложно и очень увлекательно работать с творческими людьми. С ними приходится креативить: здесь не решишь вопрос командным голосом. Прежде чем попросить о чем-то, подумаешь, как это сделать, как вдохновить сотрудника на новую идею».

 «Центр творчества – своеобразное место работы, конечно, - рассуждает Ольга Михайловна. – Но здесь очень интересно». С самого начала новая должность увлекла – многие художественные направления очень близки по духу директору. «Я с детства любила вязать и вышивать, но не считаю себя профессионалом в этом деле, - улыбается женщина. – В школе много рисовала, думала, что хорошо получается, а здесь встретила таких профессионалов, что мнение о своих способностях резко поменяла. Люблю походы, одно из лучших воспоминаний – как мы с коллегами отправились в сплав на байдарках».

«Быть руководителем сложно. Этому не обучают. А быть авторитетным руководителем еще сложнее. Авторитет не выдают вместе с приказом о назначении, он не достается от прежнего руководителя. Его надо добывать самостоятельно».

 Ольга Михайловна считает, что коллектив – это самое ценное, что есть в центре творчества. Она признается, что очень радуется, когда приходит работать молодежь со свежими идеями и новыми веяниями, и очень ценит то, что остаются работать педагоги постарше, за чьими плечами опыт и мудрость. Своими главными задачами она считает сохранение того, что наработано, «осовременивание» того, что требует обновления, создание комфортных условий для работы педагогов и детей. И, конечно, привлечение новых кадров. «С этим бывают сложности, - признается Ольга Каравай. - Понимаете, нет такой профессии – «педагог дополнительного образования». Конечно, к нам приходят талантливые художники, танцоры. А есть, например, учитель истории, который буквально живет походами и краеведением, своей увлеченностью заряжает детей. Есть педагоги, которые проявляют неожиданные таланты на разных творческих конкурсах. Мы стараемся с ними сотрудничать, чтобы они передавали навыки детям, даже не полностью погружаясь в творчество, а совмещая с основной работой».

«Не хотелось бы запомниться подчиненным сильным и волевым человеком. Хотелось бы, чтобы обо мне помнили как о справедливом человеке, который умеет в каждом увидеть и раскрыть потенциал, а еще держит свое слово».

Ольга Каравай считает себя очень ­везучей. Везение, в первую очередь, заключается в людях, которых она встречала и встречает на жизненном пути. Со слезами на глазах рассказывает о родителях, которые до сих пор остаются для нее оплотом надежности, о муже, с которым долго присматривались друг к другу и испытывали чувства, но уже много лет любят и поддерживают друг друга во всем, о сыне, которым очень гордится. Ольга Михайловна на всю жизнь благодарна одноклассникам, которые дали ей первый опыт взаимодействия в большом коллективе, к которым до сих пор может обратиться за помощью и советом. Ценит она коллег, которые в нужный момент оказывались рядом и сыграли большую роль в становлении профессионала. Например, Леонида Страха она впервые встретила в Сольской школе, куда пришла в первый класс. Он был там директором. А потом - в качестве начальника управления образования принимал ее, молодого педагога, на работу. В детстве Леонид Иосифович казался очень строгим, а позже оказалось, что он мудрый, готовый помочь, поделиться опытом. Ольга Михайловна вспоминает своих прежних руководителей – Франц Петровский в Ордашах остался в ее жизни очень добродушным, но надежным, Алла Коваль – примером не только женщины-руководителя, но и матери, и жены. Светлане Щастной она благодарна за то, что та сумела разглядеть в ней будущего руководителя.

Ольга Михайловна признается, что особую ответственность чувствует перед своей предшественницей – Татьяной Шпаковской, которая создала костяк коллектива, помогла развитию многих направлений в учреждении: «Не хочу подвести ее и очень хочу, чтобы наш центр не переставал быть аккумулятором творчества в Сморгони».

Виолетта ВОЙТКО. Фото автора.

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях  #Люди_Сморгонщины

 

Статьи по теме: