Земля, однажды ставшая родной

 

Земля, однажды ставшая родной

Люди Сморгонщины
25.10.2023
1755

Создавая мир вокруг себя


Когда в Беларусь приходит жара и начинается цветение тополей, Елена Сташкевич вспоминает свою Родину – город Красноуральск Свердловской области. Улица Советская, по которой маленькая Леночка ходила в детский сад, с двух сторон была усажена тополями. Когда они начинали цвести, казалось, что пришла зима. С той поры при виде «летнего снега» Елена Викторовна мысленно уносится на свою Родину, вспоминает город, по улицам которого делала первые шаги, детский садик, куда каждое утро ходила самостоятельно, железную дорогу, через которую её ежедневно переводили взрослые… С Красноуральском связаны всего 5 лет её жизни, но самая ранняя страница книги жизни в памяти написана особым почерком…

IMG_6218.JPG


Детство


Когда Елене было 5 лет, родители решили поменять место жительства и переехали в Алмалык – город в Ташкентской области Узбекистана, крупнейший центр цветной металлургии страны. В начале 60-х там был построен металлургический комбинат. Город разрастался, требовались специалисты. И тогда многие семьи отправлялись туда в поисках работы и жилья.

В Алмалыке Елена пошла в 1 класс. Женщина отмечает, что Узбекистан – страна интернациональная. В её классе учились 40 человек, и среди них была всего одна узбечка. Все остальные – русские, татары, украинцы, корейцы…

- Про Узбекистан и узбеков у меня остались очень хорошие воспоминания. Коренное население очень открытое, гостеприимное и щедрое. Когда приходишь к кому-нибудь в дом, нельзя ничего хвалить из предметов, а то со стены снимут и отдадут, - рассказывает Елена Викторовна.

Узбекистан запомнился нашей героине не только яркими страницами детства. Есть среди них и одна чёрно-белая. В 1966 году в Ташкенте (столице Узбекистана) произошло землетрясение силой 8 – 9 баллов. Около 300 тысяч человек осталось без крыши над головой. Подземные толчки ощутили и жители Алмалыка. Елена вспоминает, что в момент начала землетрясения была с матерью в универмаге. Раздался грохот, стены задрожали. Покупатели бросились на улицу. Никто не мог понять, что происходит: то ли взрывные работы на карьерах (открытая добыча руды), то ли бомбёжка…

- Помню диалог моей мамы и её знакомой. Одна спросила: «Что дрожит: земля или ноги?», «И то, и другое», - ответила вторая», - вспоминает Елена Викторовна.

В тот день жителям Алмалыка было не до сна: люди остерегались новых толчков. Всё обошлось. По сравнению с Ташкентом, Алмалык «отделался» лёгким испугом, серьёзных разрушений в городе не было. Люди продолжали жить, работать и встречать гостей рассыпчатым ароматным пловом. Елена Сташкевич отмечает, что такого плова, как в Узбекистане, она не пробовала нигде.

В Алмалыке Елена окончила 6 классов, а в седьмой пошла в Молодечненскую школу. Побывав однажды в Беларуси, её мама решила сюда переехать. Климат, по сравнению с жарким засушливым Узбекистаном, был мягкий. Но это не единственная причина переезда.

- В Узбекистане сильно ощущался дефицит продуктов питания. Из мясо-молочных в свободном доступе были только сгущёнка и китайская тушёнка. Чтобы купить молоко, приходилось вставать рано утром и занимать очередь. В 10 часов молока в продаже уже не было. А приехали в Беларусь – здесь в магазинах молочные продукты, несколько видов колбасы, - вспоминает Елена Сташкевич. – В Молодечно впервые попробовала мягкие свежие пряники. До этого ела только твёрдые и всегда думала, что они и должны такими быть.

А еще новая страна полюбилась берёзами. В Узбекистане эти деревья не росли: русские сколько не привозили белоствольных красавиц, не приживались они там. А в Беларуси – целые березовые рощи. Видя всю эту красоту, Елена и её мать едва сдерживали слёзы от умиления.

Елена Сташкевич не скрывает, что время от времени тосковала по Узбекистану. «Не потому, что там лучше, а потому, что там детство прошло», - поясняет собеседница.

Первая и, пожалуй, единственная сложность, с которой Елена столкнулась в Беларуси – национальный язык. Когда люди говорили по-белорусски или на «трасянке», девочка их не понимала. В школе её освободили от изучения белорусского языка, а вот литературу пришлось учить. Елена и сегодня помнит, как без понимания смысла заучивала басню «Ганарысты парсюк» и стихотворение «Камсамольскі білет». Оба произведения женщина помнит до сих пор, но сейчас она готова рассказывать их с полным пониманием текста. «Белорусский язык я всё-таки выучила, и пусть не разговариваю по-белорусски, но понимаю абсолютно всё. Считаю, что язык народа обязательно нужно знать,» - уверена Елена Сташкевич.


На языке рисунка


«Мама, человек какой профессии создаёт вот такие чертежи?» - спросила как-то Лена у матери и протянула ей лист бумаги. На ней мать увидела план их квартиры. Работа дочери вызвала удивление, ведь до этого дочка много рисовала, но никогда не чертила. «Планы зданий создаёт архитектор», - ответила мама. «Я хочу быть архитектором!», - промолвила дочь.

Такими были первые шаги Елены Сташкевич в профессию. После окончания школы она поступила в Минский архитектурно-строительный техникум. Студенчество было интересным и запоминающимся. Елена рассказывает, что в её группе учащиеся были очень дружные. Бывшие одногруппники даже спустя десятилетия общаются и нередко собираются вместе.

- Прошло много лет, но, собираясь вместе, нам кажется, что мы всё те же семнадцатилетние девчонки и мальчишки, - говорит Елена Викторовна.

Женщина с удовольствием вспоминает жизнь в общежитии, весёлые шутки и забавы. Учёба отнимала немало времени, но студенты успевали и учиться, и веселиться. Три года пролетели-пронеслись. И вот уже четвёртый курс, время написания и защиты дипломной работы. Елена Викторовна по сей день помнит тему своего диплома. Её досталось проектирование 9-этажного общежития. С работой студентка справилась, диплом защитила, и вскоре на руках у неё был красный диплом.

Без особого труда Елена Сташкевич поступила в институт, и в 1984 уже имела диплом о высшем образовании. Во время учёбы в институте вышла замуж, родила сына. В 1986 году жизнь забросила семью на Сморгонщину. Елена Викторовна устроилась на работу в хозгруппу при главном архитекторе (позже эта структура была переименована в архитектурно-проектную мастерскую). Там отработала ни один десяток лет, а с 2011 по 2019 годы была главным архитектором города. Женщина отмечает, что выбранной профессии она не изменяла, и всё, что сделала на протяжении трудового пути, было сделано в Сморгони и для Сморгони. В работе она всегда придерживалась строгого правила: «Чем бы ты ни занимался — делай это профессионально». К слову, нельзя не заметить, что и в жизни этот принцип женщине не чужд.


IMG_6216.JPG


Теперь Елена Сташкевич на заслуженном отдыхе. Новый жизненный этап – это время открытий, воплощения в жизнь всего того, что в молодости не смоглось или не успелось. Наша героиня продолжает строить, облагораживать и наводить красоту вокруг. Только сейчас поле её деятельности – не целый город, а деревенский двор в Дегисях, где женщина, покидая свою городскую квартиру, живёт с ранней весны до поздней осени. Пышные хвойники, аккуратные ухоженные цветники, красочные фасады дома и хозпостроек… Всё это Елена Викторовна создаёт своими руками. Кроме того, она увлекается разными видами декоративно-прикладного искусства. Изделия, сделанные своими руками, любит дарить своим друзьям.

Есть у Елены Викторовны еще одно хобби – экскурсии и путешествия. Её главные попутчицы – внучки Полина и Влада. Лето они проводят у бабушки в Дегисях. После каждых каникул Елена Сташкевич оформляет на память внучкам фотоальбом «Лето в Дегисях». Этот альбом – словно копилка воспоминаний о насыщенном и незабываемом отдыхе. Собеседница отмечает, что вместе с внучками они много ездят и ходят пешком. Иногда посещают туристические объекты, а иногда гуляют без определённого маршрута и наслаждаются видами природы. Прекрасное - вокруг нас. Главное – смотреть на жизнь с интересом, уметь видеть красоту и наслаждаться ею.


IMG_6238.JPG


IMG_6229.JPG


IMG_6235.JPG


Татьяна ЛЫСКОВА.

Фото автора.



Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях