Заботливый отец и хороший труженик

 

Заботливый отец и хороший труженик

Люди Сморгонщины
06.02.2021
3240
В подчинении у главного метролога Валерия Забрамского – мастер и три слесаря. Этой небольшой командой они обслуживают системы автоматизации на предприятии «Сморгонские молочные продукты». Если на каком-нибудь приборе возникают отклонения от заданных параметров, приходится устанавливать причину и устранять ее. В ночное время это всегда делает Валерий Брониславович, приезжая по первому звонку на завод.

IMG_1651.JPG

Валерия Забрамского с детства тянуло к технике, увлекался радиолюбительством. В Сморгони в микрорайоне Восточном существовала станция юного техника, а в ней был радиолюбительский кружок. Кроме этого мальчик посещал занятия по дзюдо, в школе любил точные науки, в учебно-производственном комбинате получил профессию слесаря, выучился на водителя. В старших классах он точно знал, что станет автомехаником. Для осуществления своей мечты поступил в Лидский индустриальный техникум. После его окончания был распределен в наш район, работал заведующим мастерскими в колхозе имени Ленина, который находился на территории Залесского сельсовета.

На молокозаводе Валерий Забрамский, можно сказать, работать начал с нуля: был учеником слесаря контрольно-измерительных приборов, потом сдал на разряд и трудился самостоятельно. Периодически ездил на курсы, повышал квалификацию. В это же время выучился на слесаря газового оборудования, поскольку на территории молокозавода для производственных нужд есть котельная, в цеху установлены два газовых генератора. Ответственного, высококвалифицированного специалиста назначили на должность инженера, а вскоре предложили ему стать главным метрологом.

Как отметил Валерий Брониславович, метрология – это наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства, способах достижения требуемой точности. Все лабораторные приборы должны быть исправны, соответствовать государственным стандартам. В цехах немало разных термометров, манометров, датчиков, молочных счетчиков, которые отслеживают технологические процессы. На каждой установке есть регистратор. Показания записываются на сервер. На мониторе компьютера их могут посмотреть в любой момент не только главный метролог, но и начальники цеха, производства, главный инженер, директор.

Главный метролог не относит себя к кабинетным работникам. Хотя есть возможность отследить работу приборов на компьютере. Он идет в цех, чтобы поговорить с оператором или мастером, услышать их мнение о работе автоматики, намечает, что надо сделать, какую поменять деталь. Также работники метрологической службы помогают хозяйствам района - собирают у них термометры, ареометры, термостаты и централизованно отвозят на поверку.

Валерий Забрамский уже 15 лет работает на молочном заводе с измерительными приборами, но не утратил влечения к автоделу. Дома в свободное время собрал мотоблок.

Свой дом мужчина оборудовал датчиками. Находясь на работе, он может на смартфоне посмотреть температуру и другие показатели в комнатах, в обогреваемом подвале. Ворота открываются и закрываются автоматически. В строящемся гараже тоже будет предусмотрено отопление, чтобы зимой можно было в комфортных условиях отремонтировать или обслужить автомобиль.

Для своих детей Валерий Брониславович сделал во дворе каток. Дети с удовольствием катаются на льду, находясь под наблюдением родителей.

Валерий Забрамский – хороший, заботливый отец и старательный работник. Его фотопортрет на протяжении нескольких лет был помещен на заводскую Доску почёта, а теперь он есть и на районной.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.