Наш ответ Голливуду, или Как сморгонка в 63 года впервые вышла на подиум

 

Наш ответ Голливуду, или Как сморгонка в 63 года впервые вышла на подиум

Люди Сморгонщины
26.07.2019
4044
У нее нет личного диетолога и повара. Она не изматывает себя на занятиях по фитнесу. С пластическими хирургами не знакома. Тогда как 63-летней женщине из белорусского райцентра удается выглядеть не хуже, чем голливудские «звезды» Хеллен Миррен, Мерил Стрип или Ханна Шигулу? Оказывается, для того, чтобы оставаться красивой и активной долгие годы, не нужны большие деньги.
i.jpg

Танцуй, пока молод душой

i (1).jpg

Платиновые волосы, прямая спина, немного косметики и никаких уколов красоты. Она уверенно вступает в фешн-индустрию и не боится увидеть себя на билборде.

Раиса Горохова свой возраст не скрывает. Ее прожитые годы прекрасны, нежны, величественны… Она не молодится, но выглядит моложаво. Не модится, но выглядит современно и стильно. На нашу встречу пришла в длинной юбке, короткой курточке и кроссовках.

Но даже не внешние данные привлекают в этой женщине. В первую очередь ее степенность, умиротворение, даже царственность… Она шикарна.

i (28).jpg

По профессии Раиса инженер электронной техники, 25 лет отработала на Сморгонском заводе оптического станкостроения. Когда ушла на пенсию, поняла, что жить, только обнимая дачу и внуков, не совсем правильно. К этим приятным объятиям надо добавить еще кое-что. И она добавила. Латиноамериканские танцы. Записалась на занятия в Сморгонский территориальный центр обслуживания населения «Теплый дом», где вместе с другими женщинами «золотого» возраста стала осваивать новые танцевальные па. К чему приведут эти танцы, Раиса не знала.

i (24).jpg

Оказалось – в столичный центр активного долголетия. Дети Раисы живут в Минске, младшему внуку сейчас три с половиной года. Когда мальчик пошел в сад, стал больше болеть. Чтобы мама часто не пропускала работу, бабушка Рая пришла на помощь. Когда появлялось свободное время, женщина стала искать в Минске занятие для души. В это время Ольга Семашко, профессиональная модель, организовала занятия по дефиле для возрастных моделей.

i (9).jpg

«Сейчас во всем мире набирает ход взрослый моделинг, – уточняет Раиса. – Дизайнерам стало интересно, чтобы их одежду представляли не только молоденькие девушки, но и зрелые женщины».

Занятия начались в феврале 2018 года, а в конце апреля Ольга предложила своим подопечным (на тот момент их было десять) поучаствовать в мероприятии «Леди-фест». Прекрасные женщины зрелого возраста представили на подиуме одежду известного испанского бренда. Публика их встретила очень тепло.

Еще один выход моделей состоялся 3 мая во время  традиционного фестиваля «СМИ в Беларуси» в павильоне БелЭКСПО.

i (13).jpg

Смелый эксперимент

А в декабре Раису пригласили поучаствовать в зимнем сезоне международного фэнш и туристического конкурса «MISS EXTREME WORLD 2018». У конкурса была особая миссия - создать эталон здоровой энергичной женщины, которая занимается спортом, увлекается путешествиями, любит свою Родину. Таким образом участницы продвигали въездной туризм в Беларуси.

Соревновались три дня. Покоряли подиум – представляли несколько брендов одежды, в том числе меховые изделия. День спорта конкурсантки провели в аквапарке «Лебяжий» (на воде и в тренажерном зале). Участвовали также в фотосессии, по итогам которой выбрали лучшую фотомодель. Демонстрировали таланты и увлечения на одном из самых важных этапов конкурса - «Самопрезентация».

«Сегодня, когда внешность легко перекроить под желаемую форму, акцент следует делать именно на личность. Такие качества, как доброта, креативность, активность, трудолюбие значительно важнее, чем внешние «обёртки», в которые люди пытаются «упаковать» себя», - эту мысль наша героиня стремилась донести публике и жюри.

Участницы конкурса - в основном, молодые женщины от 20 до 40 лет. Раиса была единственной представительницей в возрастной категории «60+». Женщина называет свое участие в конкурсе смелым экспериментом. Она победила в номинации «Мисс Конгениальность» и получила приз - сертификат на посещение модельного агентства «Розариум». С этого момента занятия по моделингу, фотопозированию, хореографии и макияжу активно укоренились в жизни нашей героини.  

В прошлом году Раиса также успела сняться в эпизоде фильма «Тело» Олега Басова (производство Беларусь-Германия) и в музыкальном клипе на песню «Пойдем потанцуем». Исполняет композицию группа «Где мое лето?» - проект музыканта и писателя Константина Максимюка. Попробовать себя в роли актрисы – еще один смелый эксперимент нашей героини.

Красота души спасет мир

В мае этого года в Минске проходил ежегодный фестиваль «Здоровый образ жизни». Собрались те, кто занимается физкультурой и спортом, на своем примере показывает, что в любом возрасте можно оставаться физически активным. Как? Раиса Горохова знает ответ на этот вопрос, поэтому и приняла участие в мероприятии. Участницы готовили танцевальный номер. Сохранилась запись выступления, по которой можно судить, что Раиса не только уступает молодым, но и готова дать им фору.

i (29).jpg

- Я много и быстро хожу пешком. Обычно одна. Тот, кто пытался составить мне компанию, быстро уходил с «дистанции» - не выдерживали моего темпа, - смеется собеседница. – К тому же я велосипедистка с большим стажем. У меня есть дача. Поработав день, я сажусь на велосипед и еду домой (это километров 10). На даче я не ночую. Утром встаю – и снова на велосипед. За день 20 километров наезжаю. Дачу пока бросать не хочу. Хотя, когда умер муж, ухаживать за ней стало намного сложнее.

i (21).jpg

- Секрет вашей стройности – это только движение? Или диеты тоже? 

- На специальных диетах не сижу, но лишнего не ем. И, конечно, ограничиваю себя во вредной еде – копченостях, соленьях-вареньях…

- В этом, конечно, секрет и вашей чистой кожи. Ведь «плохая еда» тут же оставит отпечаток и на лице, и на теле. А у косметолога часто бываете?

i (5).jpg

- Нет, но в домашних условиях за кожей стараюсь ухаживать.

Наша героиня активно ведет страничку в «Одноклассниках». В «Инстаграмм» у нее почти тысяча подписчиков.

- В основном, это женщины вашего возраста? – интересуюсь и, услышав ответ, понимаю, что мыслю стереотипами.

- Нет, - отвечает Раиса. – В основном женщины за сорок. Многие из них благодарят меня за то, что я им даю уверенность в завтрашнем дне, что когда они достигнут зрелости, тоже не позволят себе хандрить. Говорят, что я для них пример для подражания (смеется). Тогда я им отвечаю, чтобы они стремились к красоте духовной. Главное, чтобы красота шла изнутри, тогда она обязательно отразится снаружи. И никогда не стоит забывать об улыбке.

Галина АНТОНОВА.

Фото из архива Раисы ГОРОХОВОЙ.