Культурное событие соберет 47 участников из разных уголков не только Гродненской области, но и учебных заведений Минска.

 

Культурное событие соберет 47 участников из разных уголков не только Гродненской области, но и учебных заведений Минска.

Культура
28.02.2024
755
XVI Областной открытый конкурс юных пианистов состоится в Гродно 28 и 29 февраля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор Гродненского государственного музыкального колледжа Анна Саросек.
Фото из архива

"Культурное событие соберет 47 участников из разных уголков не только Гродненской области, но и учебных заведений Минска. Для участников конкурса определены три возрастные группы: младшая - участники в возрасте до 10 лет включительно, средняя - участники в возрасте от 11 до 13 лет, старшая - участники в возрасте от 14 до 17 лет. Ребята исполнят фортепианные произведения, принадлежащие различным эпохам и жанрам. Обязательным условием конкурса является исполнение пьесы белорусского автора", - рассказала Анна Саросек.

Директор учреждения образования обратила внимание на то, что целями конкурса являются выявление и поддержка одаренных детей, сохранение и приумножение региональных традиций фортепианной исполнительской и музыкально-педагогической школ, стимулирование творческой активности педагогов.

"Конкурс стимулирует талантливых учащихся на продолжение музыкального образования в учреждениях среднего специального образования сферы культуры и искусства. Так, лауреат 1-й степени 2023 года сегодня является учащейся Гродненского музыкального колледжа", - добавила Анна Саросек, подчеркнув, что в очередной раз конкурс станет площадкой новых имен талантливых юных исполнителей, творческого общения и знакомства с произведениями различных композиторов.

БЕЛТА

Статьи по теме: