«Палитра жизни» дарит новые эмоции. В ЦКРОиР прошёл инклюзивный фестиваль

 

«Палитра жизни» дарит новые эмоции. В ЦКРОиР прошёл инклюзивный фестиваль

Галина АНТОНОВА
29.05.2023
2012

«Настоящая инклюзия будет тогда, когда мы перестанем использовать термин «инвалид», отделяя, таким образом, себя от «них», - эту мысль я прочитала на одном из сайтов, который посвящен проблемам людей с инвалидностью.

 Можно считать, что это своеобразный эпиграф к мероприятию, которое прошло в  центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

В инклюзивном фестивале «Палитра жизни» приняли участие дети с инвалидностью, которые посещают ЦКРОиР, и воспитанники школы искусств имени Михала Клеофаса Огинского.

IMG_7875.JPG

Учащиеся школы искусств представили концертные номера, а также вместе с воспитанниками ЦКРОиР создавали рисунки, из которых в конце мероприятия организовали выставку. Приятным бонусом для всех стало шоу мыльных пузырей, которое представила весёлая Ириска (Ирина Козак).

IMG_8178.JPG

IMG_8169.JPG

IMG_7897.JPG

IMG_7903.JPG

IMG_7914.JPG

IMG_7947.JPG

IMG_7964.JPG

IMG_7989.JPG

IMG_8012.JPG

Фестиваль, который прошёл в третий раз, был организован по инициативе работников школы искусств. «Главная идея и философия фестиваля - создание творческой среды для самореализации детей с инвалидностью,  снижение социальных барьеров между ними и их здоровыми сверстниками, - отметила директор школы искусств имени М. К. Огинского Наталья Елфимова. - Подготовка шла на протяжении двух месяцев. Учителя и учащиеся художественного и хореографического отделений в составе волонтерских групп посещали воспитанников ЦКРОиР, знакомились, занимались творчеством и просто дружили. Фестиваль – своеобразный итог нашей двухмесячной работы».

«Сегодня наши учащиеся и воспитанники ЦКРОиР создают совместные работы – летние, тёплые, солнечные. Рисование с элементами аппликации, - уточнила   Светлана Денисенко, заведующая изобразительным отделением школы искусств. -  Большинство наших учащихся не впервые  участвуют в проекте. Такое общение учит здоровых детей умению сострадать, делать добро и понимать, что есть другие дети, которым нужна поддержка».

IMG_7891.JPG

IMG_7864.JPG

Учитель музыки Марина Смушко – ведущая фестиваля рассказала: «Как только был создан проект, мы вместе с дочкой Катей (она у меня художница, в этом году оканчивает школу искусств) ходили в ЦКРОиР, знакомились с детьми, рисовали. Сначала я переживала, думала, как мой ребёнок будет относиться к детям с инвалидностью. Но мы все быстро нашли общий язык. Я заметила, что Катя стала больше ценить то, что имеет. И сама я поняла, что нашла отдушину в общении с воспитанницами центра».    

IMG_7943.JPG

Заместитель директора ЦКРОиР Алла Мелюк, не скрывая радости, отметила:  «Этот фестиваль объединяет всех участников, показывает, что дети с инвалидностью могут и петь, и танцевать, и рисовать. Мы благодарны организаторам мероприятия за то, что они дают возможность нашим детям общаться со своими сверстниками, которые обучаются в школе искусств получить заряд положительных эмоций и хорошего настроения».

IMG_7967.JPG

IMG_8007.JPG

IMG_8024.JPG

IMG_8034.JPG

Финальный аккорд мероприятия прозвучал – все участники фестиваля получили памятные дипломы, а те, кто рисовал, ещё и призы, которые подготовила школа искусств и предоставили спонсоры.

IMG_8060.JPG

IMG_8073.JPG

IMG_8086.JPG

IMG_8099.JPG

IMG_8112.JPG

IMG_8119.JPG

IMG_8161.JPG

IMG_7981.JPG

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.