Объявлен первый республиканский литературный конкурс "Под знаком качества"

 

Объявлен первый республиканский литературный конкурс "Под знаком качества"

Год качества
05.03.2024
289
Конкурс "Под знаком качества", приуроченный к Году качества, проводится Союзом писателей Беларуси и Государственным комитетом по стандартизации впервые. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Госстандарта.

Цели и задачи данного конкурса - привлечение внимания литераторов и общественности к главным критериям успешного развития страны: качественному выполнению своей работы, стремлению самосовершенствоваться, а также быть открытым к новым знаниям, результативности во всех сферах жизнедеятельности; освещение работы Госстандарта, направленной на проведение единой госполитики в области технического нормирования и стандартизации, обеспечения единства измерений, оценки соответствия, энергосбережения и энергоэффективности; использование литературных форм и методов для проведения среди населения разъяснительной работы о значимости понятий "стандарт", "метрология", "сертификация" и др. с целью более бережного отношения к ресурсам и понимания их взаимосвязи с улучшением качества жизни, благосостояния белорусов; открытие новых талантливых имен авторов.

К участию в нем принимаются произведения авторов разных возрастов (как профессионалов, так и любителей) на белорусском или русском языках.

Конкурс проводится в следующих номинациях: малая проза (рассказ, новелла, эссе), поэзия (стихотворение, баллада, поэма), публицистика (статья, очерк, репортаж, интервью).

Один и тот же автор может представить произведения в нескольких номинациях. В каждой номинации конкурса предусматривается три призовых места: 1-е, 2-е, 3-е.

Конкурсные работы принимаются до 1 сентября по адресу: Минск, ул.Фрунзе, 5, Дом литератора или на e-mail: info@oo-spb.by с пометкой на конкурс: "Под знаком качества".

Оценивать работы будет экспертное жюри, в состав которого войдут представители Союза писателей Беларуси и Госстандарта.

Торжественное подведение итогов и награждение победителей конкурса планируется провести в октябре в Доме литератора.   

Лауреатам конкурса будут вручены дипломы Союза писателей Беларуси и Госстандарта, ценные подарки, а также их работы будут опубликованы в СМИ.

БЕЛТА

Статьи по теме: