Малолетние узники вспоминают

 

Малолетние узники вспоминают

Год исторической памяти
11.04.2022
1492
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается ежегодно 11 апреля. Дата памяти жертв концлагерей была выбрана неслучайно. Именно 11 апреля 1945 года узники концлагеря Бухенвальд подняли восстание.

В Сморгонском районе на сегодняшний день проживает 12 малолетних узников.

жабинская.jpg

Накануне Дня Победы в прошлом году Рипину Жабинскую поздравили специалист по идеологической работе ОАО «Сморгоньагросервис» Инна Василевская, главный специалист по идеологической работе ПКУП «Совхоз Сморгонский» Павел Ивановский.

Рипина Семеновна Жабинская родом из Гомельской области. В 1942 году во время блокады немцами гомельских территорий в возрасте 16 лет была взята в плен и направлена в лагерь «Озаричи».

Всего за две недели существования жестокого лагеря смерти фашисты успели истребить не менее 20 тыс. человек. На территории лагеря не было построек: женщин, детей и стариков держали под открытым небом. Подступы к лагерю были заминированы. Свыше 30 тыс. пленников, среди которых больше половины – дети, спасли освободители.

Незадолго до освобождения пленных Рипина Жабинская была вывезена в Германию на работы. Сразу работала у бауэра, а потом - на немецком заводе. После освобождения вернулась домой в Гомельскую область, но родственников в живых уже не застала. Лишь средний брат Иван остался жив. Он до 1949 года находился в Германии в эвакуационных полках. После демобилизации был направлен в Сморгонь, куда забрал и сестру. Вот уже более 70 лет Рипина Семеновна считает Сморгонь своей малой родиной.

Бычковский.JPG

В прошлом году в канун Дня Победы начальник райотдела МЧС Денис Минко, директор УТЦСОН «Теплый дом» Марина Николайчик, офицер учебного центра Института пограничной службы Павел Николайчик навестили Сергея Бычковского и поздравили его с праздником.

Сергей Александрович Бычковский в годы Великой Отечественной войны был вывезен вместе с родителями и старшей сестрой в Германию.

Когда началась война, Сергею Бычковскому было два года. Он жил в д. Белый Берег Ивьевского района. Рядом находилась Налибокская пуща, в которой расположились партизаны. Гитлеровцы устроили блокаду. Деревенские жители убежали в лес. Их там поймали. А потом пешком повели в Бакшты, оттуда - в Лиду, где была тюрьма. Всех пойманных посадили в эшелон и повезли в Германию. Там переводили из одного концлагеря в другой. Особенно взрослых, которые были с детьми, потому что немецкие хозяева не хотели брать такие семьи на работу.

Вскоре семья Бычковских попала в лагерь, который находился недалеко от границы с Францией. В апреле 1945 года всех узников освободили американские войска. Но в Беларусь наши земляки вернулись только в октябре. От родной деревни ничего не осталось, люди жили в землянках.

IMG_0430.JPG

IMG_0428.JPG

На лацкане жакета, который изредка надевает Глафира Бондаренко, среди юбилейных медалей есть награда, ценность которой определить невозможно, - ”Узник нацизма".

О пережитом в годы Великой Отечественной войны вспоминает Глафира Илларионовна Бондаренко:

- Великая Отечественная война забрала у меня отца и брата. Старшим сестрам удалось убежать в лес, а маме и нам, пятерым меньшим детям, немцы приказали идти в конец нашей деревни Ростов. Там уже было много односельчан. Всех погнали шеренгой с собаками в концлагерь “Озаричи". От деревни до лагеря было почти 30 километров. Кто отставал от колонны, тех сразу убивали. Дедушка мой в дороге остановился и говорит: “Детки мои, идите, я уже не смогу”. Сел, а немцы его - бах и пристрелили.

Чуть не убили в концлагере и нас. Не знаю за что, приставили к стене. А мама плакала и просила, чтобы в нее первую стреляли, чтобы не видеть, как на ее глазах гибнут дети. Пришел немец, весь в крестах, посмотрел, что-то громко и отрывисто крикнул - и нас отпустили.

Практически весь Ростов в войну сожгли, наш дом уцелел, так как в нем квартировали немцы, а в сарае их кони стояли. Слава Богу было куда нам, ослабевшим, больным, голодным, вернуться из “Озаричей”. Мама долго не пожила. Я даже не знаю, во сколько лет она умерла.