Единый день информирования прошёл на Сморгонщине

 

Единый день информирования прошёл на Сморгонщине

Единый день информирования
19.01.2023
45164

Информационно-пропагандистская группа встретилась 

с коллективом Центра творчества детей и молодёжи

Сегодня в Центре творчества детей и молодёжи прошёл единый день информирования. Молодёжную информационно-пропагандистскую группу возглавила главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Елена Барташ.

«Система образования Республики Беларусь как основа развития будущих поколений. Особенности вступительной компании 2023 года» - одна из главных тем встречи. С докладом по данной теме выступила начальник отдела общего среднего и дошкольного образования управления образования Инна Ботян.

Директор территориального центра социального обслуживания населения «Тёплый дом» Марина Николайчик рассказала присутствующим об уважительном отношении к правам и достоинства инвалидов и создание условий для их комфорта.

О противодействии и профилактике преступности, связанной с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних, рассказал начальник отделения информационного обеспечения Сморгонского РОВД Александр Власенко.

Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Сморгонского райотдела МЧС Надежда Войнилко рассказала присутствующим о безопасном отдыхе в зимний период, а также о безопасности печного отопления. Надежда Сергеевна также затронула темы выхода на лёд и установки автономных пожарных извещателей в домовладениях.

IMG_0063.jpg

IMG_0058.jpg

IMG_0065.jpg

IMG_0066.jpg





На Сморгонщине проходит единый день информирования

Каждый третий четверг месяца на Сморгонщине проходит единый день информирования. Члены информационно-пропагандистских групп встречаются с трудовыми коллективами района.

Сегодня в рамках единого дня информирования информационно-пропагандистская группа, которую возглавляет первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Сергей Медзвецкас, встретилась с членами трудового коллектива ДРСУ 134. На повестке дня несколько тем: «Приоритеты и основные достижения белорусской науки. Научно-технологическая безопасность», «Система образования Республики Беларусь как основа развития будущих поколений. Особенности вступительной компании 2023 года», «Противодействие и профилактика преступности, связанной с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних в Республике Беларусь», «Об уважительном отношении к правам и достоинству инвалидов. О создании условий для комфорта инвалидов», «Безопасность печного отопления. Безопасный активный отдых в зимний период».

IMG_4330.jpg

IMG_4333.jpg

IMG_4290.jpg

IMG_4296.jpg





Информационно-пропагандистская группа во главе с Игорем Счастным посетила РЦК

В единый день информирования информационно-пропагандистская группа под руководством заместителя председателя райисполкома Игоря Счастного встретилась с трудовым коллективом районного Центра культуры.

По основным темам встречи – «Приоритеты и основные достижения белорусской науки. Научно-технологическая безопасность», «Система образования Республики Беларусь как основа развития будущих поколений. Особенности вступительной кампании 2023 года» - выступил Игорь Счастный.

О противодействии и профилактике преступности, связанной с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних в Республике Беларусь, говорил Антон Курилович, заместитель начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению Сморгонского РОВД.

Заместитель директора УТЦСОН «Теплый дом» Людмила Олехно рассказала об уважительном отношении к правам и достоинству инвалидов, о создании условий для их комфорта.

Не теряет актуальности тема безопасности печного отопления и безопасного активного отдыха в зимний период, которую осветил старший инженер сектора надзора райотдела МЧС Ричард Макевич.

IMG_4784.jpg

IMG_4786.jpg

IMG_4802.jpg

IMG_4807.jpg

IMG_4812.jpg





Единый день информирования прошёл на комбинате хлебопродуктов

Члены информационно-пропагандистской группы председателя райисполкома Геннадия Хоружика побывали на комбинате хлебопродуктов. Во встрече с коллективом предприятия учатвовали также заместитель начальника управления ГАИ УВД Гродненского облисполкома Владимир Потрубейко и начальник отделения агитации и пропаганды управления ГАИ УВД Андрей Цыдик.

2Z3A1386.jpg

2Z3A1389.jpg

2Z3A1402.jpg

2Z3A1455.jpg

Представители из области осветили два вопроса. Владимир Потрубейко рассказал о профилактике дорожно-транспортных происшествий. Выступая перед коллективом комбината хлебопродуктов, заместитель начальника управления ГАИ УВД Гродненского облисполкома Владимир Потрубейко отметил, что в прошлом году на Гродненщине снизилось количество аварий на дорогах (с 351 - в 2021 до 335 – в 2022 году), а также число погибших в ДТП (с 55 до 46) и пострадавших (с 384 до 362).

Из 46 погибших в ДТП участников дорожного движения: 16 – это водители, 10 – пассажиры, 18 – пешеходы, 6 – велосипедисты, 1 – иной участник. Среди погибших 70% водителей и 56% пассажиров не использовали ремни безопасности.

Изменилась и структура аварийности. В 2021 году преобладали наезды пешеходов (примерно треть от всех ДТП). В 2022 году половина ДТП произошла в результате столкновения или опрокидывания транспортных средств.

Самыми аварийными днями являются среда, четверг и суббота.

 

2Z3A1473.jpg

Начальник отделения агитации и пропаганды управления ГАИ УВД Андрей Цыдик рассказал об изменениях в правилах дорожного движения. Вот основные из них. Водителю запрещается пользоваться во время движения устройствами, если для этого необходимо держать их в руке или воздействовать на них рукой.

Водители транспортных средств в период проведения СКМ «Внимание – дети!» с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября в дневное время суток должны включать ближний свет фар.

При вынужденной остановке на проезжей части водитель должен носить одежду со световозвращающими элементами.

Запрещается стоянка на местах для зарядки электротранспорта (можно только заряжаться). За нарушение – допускается эвакуация. Запрещается не только стоянка, но и остановка на местах для инвалидов (без опознавательного знака). Ранее запрет касался только для стоянки. За нарушение – возможна эвакуация.

Разрешено останавливаться на проездах во дворе со стороны, прилегающей к жилой застройке, и ближе 10 метров от служебных дверей магазинов и ворот гаражей.

Введено понятие «Средство персональной мобильности» (СПМ). Они приравнены к пешеходам. На СПМ должны быть исправные тормоза и рулевое управление. В тёмное время суток на СПМовце должен быть надет фликер, на СПМ – включён фонарь. Шлем рекомендуется.

Нельзя ездить на велосипедах, мотоциклах и СПМ, не держась обеими руками за руль (исключение – подача сигнала о повороте) или не держать ноги на педалях (подножках).

К велосипедистам приравнены велосипеды с электродвигателем мощностью до 0,25 кВт и скоростью до 25 км/ч. На СПМ следует ехать по велодорожкам, а при их отсутствии – по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не более 25 км/ч. Только – в трезвом виде.

 

2Z3A1421.jpg

2Z3A1426.jpg

Заместитель начальника ГАИ области также поблагодарил директора КХП Максима Кузьменка за помощь в организации республиканского слета-конкурс отрядов юных инспекторов дорожного движения, который проходил на Сморгонщине в мае прошлого года. Владимир Потрубейко вручил руководителю комбината хлебопродуктов благодарность от начальника УГАИ УВД Геннадия Белявского за активную позицию в обеспечении безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

2Z3A1468.jpg

2Z3A1517.jpg

На встрече были рассмотрены и другие темы. О противодействии и профилактике преступности, связанной посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних в Республике Беларусь говорил начальник РОВД Александр Клименков.

2Z3A1416.jpg

Заместитель начальника управления образования райисполкома Оксана Минковская подробно осветила тему «Система образования Республики Беларусь как основа развития будущих поколений», а также поведала об особенностях вступительной компании 2023 года.

2Z3A1389.jpg

2Z3A1540.jpg

«Об уважительном отношении к правам и достоинству инвалидов. О создании условий для комфорта инвалидов» - такова тема выступления начальника управления по труду и социальной защите райисполкома Зоя Крачковская.

2Z3A1546.jpg

Заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Валерий Хвасько рассказал о безопасности печного отопления, а также о безопасном активном отдыхе в зимний период. 





Информационно-пропагандистская группа посетила «Сморгоньсиликатобетон»

Информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя Сморгонского райисполкома Дмитрием Станкевичем встретилась с работниками филиала «Сморгоньсиликатобетон».

На повестке дня были две основные темы: «Приоритеты и основные достижения белорусской науки. Научно-технологическая безопасность» и «Система образования Республики Беларусь как основа развития будущих поколений. Особенности вступительной компании 2023 года».

Об изменениях в системе образования рассказала начальник отдела общего среднего и дошкольного образования управления образования райисполкома Инна Ботян.

О противодействии и профилактике преступности, связанной с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних в Республике Беларусь рассказал начальник отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Руслан Ткачев.

Начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Сташко свое выступление посвятила уважительному отношению к правам и достоинству инвалидов и о создании для них комфортных условий.

Безопасность печного отопления и безопасный активный отдых в зимний период были темами выступления сотрудника райотдела МЧС Алексей Никонов.

IMG_3894.jpg

IMG_3882.jpg

IMG_3885.jpg

IMG_3886.jpg

IMG_3890.jpg



Денис ЯРОВСКИЙ, Татьяна ЛЫСКОВА, Оксана ГЕЙБОВИЧ, Галина АНТОНОВА, Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото авторов.