На Сморгонщине проходит единый день информирования

 

На Сморгонщине проходит единый день информирования

Единый день информирования
20.10.2022
2066

Единый день информирования прошёл в Сморгонском государственном колледже

В Сморгонском государственном колледже прошёл единый день информирования. С трудовым коллективом пообщалась информационно-пропагандистская группа, которую возглавил первый заместитель председателя Сморгонского райисполкома Сергей Медзвецкас.

3.jpg

«Продовольственная безопасность Республики Беларусь в условиях экономических санкций. Импортозамещение как национальный проект и комплексная стратегия развития экономики» - одна из тем встречи. С докладом по этой теме выступил Сергей Медзвецкас.

2.jpg

Также во время беседы были затронуты темы «О профилактике травматизма на производстве», «Профилактика преступлений, совершенных в алкогольном или наркотическом опьянении» и «Как не заблудиться в лесу. Предупреждение гибели на пожарах детей».




Главные темы единого дня информирования обсудили с трудовым коллективом агрегатного завода

В рамках единого дня информирования информационно-пропагандистская группа райисполкома под руководством заместителя председателя районного исполнительного комитета Татьяны Щеберяко встретилась с трудовым коллективом агрегатного завода. В обсуждении главных тем дня приняла участие директор центра правовой информации Гродненской области Елена Николаевна Капица.  

О продовольственной безопасности Республики Беларусь в условиях экономических санкций и импортозамещении как национальный проект и комплексная стратегия развития экономики присутствующим рассказала Елена Николаевна.

IMG_0006.JPG

IMG_0012.JPG

- В 2021 году в мире с голодом столкнулись 828 млн. человек, или 9,8 % населения планеты, - отметила Елена Капица. - Число людей, не имеющих финансовой возможности обеспечить себе здоровое питание, увеличилось на 112 млн. человек, что является одним из последствий роста потребительских цен на продукты питания. При этом доля белорусов, которые не могут позволить себе здоровое питание, – одна из наименьших в мире.

В рамках встречи отдельное внимание было уделено профилактике травматизма на производстве. О случаях травматизма на производстве, произошедших в районе работникам агрегатного завода доложила Татьяна Щеберяко.

IMG_0024.JPG

IMG_0013.JPG

- Закон «Об охране труда» применяется в отношении всех работодателей и работающих граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, - отметила Татьяна Николаевна. - Вопросы профилактики производственного травматизма, контроля за соблюдением в организациях законодательства об охране труда рассматриваются на заседаниях райисполкома, проводятся заседания комиссий по профилактике производственного травматизма.

IMG_0023.JPG

О профилактике преступлений, совершенных в алкогольном или наркотическом опьянении рассказал начальник отдела Государственной автомобильной инспекции Юрий Карасевич.

О том, как не заблудиться в лесу и предупреждении гибели на пожарах детей перед присутствующими выступил начальник отдела районного МЧС Денис Минко. 




«Теплый дом» посетила информационно-пропагандистская группа

Информационно-пропагандистская группа Сморгонского райисполкома, которую возглавила начальник отдела по управлению и распоряжению государственным имуществом Ольга Богма, встретилась с трудовым коллективом УТЦСОН «Теплый дом».

На повестке дня было несколько тем. Главная – о продовольственной безопасности Республики Беларусь в условиях санкций, импортозамещении и комплексной стратегии развития экономики.

IMG_3096.JPG

 Ольга Петровна отметила, что Беларусь заботится о своей продовольственной безопасности. По итогам уборочной кампании 2022 года наша страна имеет неплохие запасы. Традиционно продовольственная безопасность обеспечивается за счет собственного производства, изыскиваются возможности продвижения белорусской продукции на рынки азиатских стран, ставится вопрос об импортозамещении, необходимости организации производства тех товаров, которые раньше не выпускались в Беларуси.

Оперуполномоченный группы по незаконному обороту наркотиков и противодействию торговле людьми РОВД Игорь Минкевич отметил, что в нашем районе контролируется наркопреступность, выявляются преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Сотрудниками милиции были задержаны люди, которые по месту жительства выращивали наркотикосодержащие растения. Также были раскрыты преступления, связанные с половой неприкосновенностью, возбуждены два уголовных дела за насильственные действия сексуального характера.

Игорь Викторович обратил внимание участников единого дня информирования на то, что в последнее время очень много преступлений совершается в сфере информационных технологий. В основном потерпевшие лишаются денег, назвав мошенникам реквизиты своей банковской карточки.

IMG_3093.JPG

О профилактике травматизма на производстве рассказала главный специалист отдела по труду и трудовым отношениям управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Галина Суходольская. Она отметила, что по результатам расследования в большинстве несчастных случаев не устанавливается вина нанимателя, виноват сам потерпевший. Для того, чтобы этого не случилось, надо строго соблюдать требования нормативных актов по охране труда.

Заместитель начальника райотдела МЧС Валерий Хвасько рассказал о том, что нужно сделать, чтобы не заблудится в лесу. А если это уже случилось, то каким образом обозначить себя, чтобы легче было найти поисковым группам.

Валерий Иванович обратил внимание присутствующих на то, что детям надо рассказывать, из-за чего происходят пожары и какие их последствия, как вести себя, если в доме случился пожар. Но лучше, конечно, не оставлять детей одних дома. 


Денис ЯРОВСКИЙ, Наталья РЫЛЁВА.

Фото авторов.