Единый день информирования прошел в Залесском сельсовете

 

Единый день информирования прошел в Залесском сельсовете

Единый день информирования
16.09.2021
4007
16 сентября в единый день информирования информационно-пропагандистская группа, которую возглавил заместитель председателя райисполкома Игорь Счастный, встретилась с жителями Залесского сельсовета.

IMG_1886.JPG

Основную тему встречи - «17 сентября – День народного единства» - осветил Игорь Счастный. Он подчеркнул, что 17 сентября 1939 года – очень важная дата в истории белорусского народа. «Этот день мы незаслуженно забыли. И вот сейчас настало то время, когда этому дню надо вернуть тот статус, которого он заслуживает – статус государственного праздника», - отметил Игорь Петрович.

IMG_1882.JPG

О мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков рассказал начальник группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Сморгонского РОВД Юрий Демеш. Проблема незаконного оборота наркотиков является актуальной для нашего района - каждый год совершается около десяти преступлений. За выращивание без цели изготовления наркотиков таких культур, как мак и конопля, предусмотрена административная ответственность – штраф до 20 базовых величин. На территории Сморгонского района в нынешнем году выявлено 32 такие правонарушения.

Юрий Демеш рассказал также о внесенных изменениях в законодательство о противодействии экстремизму.  

IMG_1867.JPG

С началом отопительного сезона возрастает количество пожаров по причине неисправности печного отопления. Эту тему поднял старший инспектор РОЧС Алексей Каминский. Он назвал и другие причины пожаров: курение в постели и нарушение правил безопасности при эксплуатации электроприборов. Чтобы предупредить человека и обнаружить пожар на ранней стадии, в каждом доме должен быть установлен автономный пожарный извещатель. Алексей Вячеславович напомнил, что сжигать мусор на придомовой территории можно, но для этого необходимо соблюдать определенные условия.

IMG_1878.JPG

Не теряет актуальности тема вакцинации против коронавирусной инфекции. Заведующий Залесской амбулатории Геннадий Томашов в своем выступлении подчеркнул, что только прививка может спасти людей и предотвратить дальнейший рост заболеваемости. Геннадий Михайлович напомнил также о необходимости использования масок.

IMG_1836.JPG

В конце встречи заместитель председателя райисполкома Игорь Счастный призвал всех вакцинироваться, поскольку это наиболее эффективный способ противодействия распространению COVID-19.

На все возникшие у присутствующих вопросы постарались ответить члены информационно-пропагандистской группы и председатель Залесского сельисполкома Зенон Гришкевич.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.