На страже безопасности и суверенитета

 

На страже безопасности и суверенитета

Единый день информирования
29.02.2020
885
27 февраля 2020 в рамках Школы Активного Гражданина в средней школе № 7 г. Сморгони прошёл единый день информирования для учащихся 8-11 классов. Тема дня – «Вооруженные Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета».

Какие  требования  предъявляет  современная  армия  к  тем,  кто  проходит военную службу в ее рядах? Знание  каких  учебных  предметов  пригодится  во время  службы  в  соединениях  и  воинских  частях? Какие  дополнительные  льготы  предусмотрены  для  граждан, прошедших срочную военную службу, службу в резерве? На эти и другие вопросы школьники получили исчерпывающие ответы благодаря ведущим мероприятия - 11-классникам Еве Шеверенко, Полине Гордиенко, Виктории Мамчиц и Илье Матюлько.

В качестве приглашённого гостя на мероприятии присутствовал председатель Сморгонской РО ОСВОД Александр Дерман, который 32 года прослужил в Вооружённых Силах СССР. Из них два года он провёл на войне в Афганистане. Александр Николаевич напомнил ребятам о тех исторических событиях, во время которых наши войска сражались против врагов и побеждали их. Это и Отечественная война 1812 года, и Гражданская война в России, и Великая Отечественная война. Рассказ Александра Николаевича о войне в Афганистане и о службе в армии вызвал неподдельный интерес у ребят.

В заключение мероприятия участники ток-шоу пришли к выводу, что тема разговора актуальна для старшеклассников. Наполеон в XIX веке сказал: «Народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую». Его слова и сейчас актуальны: армия была и будет нужна всегда.

4.JPG

2.JPG

1.JPG

Мария ГОВИЧ, учитель СШ№ 7.

Статьи по теме: