Диалоговая площадка с участием депутатов прошла в войсковой части 2044

 

Диалоговая площадка с участием депутатов прошла в войсковой части 2044

Диалоговая площадка
20.01.2022
1622
В войсковой части 2044 прошла диалоговая площадка, в которой приняли участие  депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. 

IMG_0425.JPG

IMG_0379.JPG

IMG_0385.JPG

IMG_0413.JPG

Заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Александр Маркевич, председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Людмила Макарина-Кибак, заместитель председателя Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Оксана Гайдук обсудили с военнослужащими проект изменений и дополнений Конституции Беларуси.

IMG_0375.JPG

- В основе предлагаемых изменений и дополнений – предложения от наших граждан, поступившие в ходе диалоговых площадок, которые были проведены в прошлом году во всех регионах нашей страны, - с этих слов начал свое выступление Александр Маркевич. - В марте прошлого года была создана Конституционная комиссия в составе 36 человек. Эта комиссия обобщила те предложения, которые звучали на диалоговых площадках, и представила проект изменений и дополнений. Всего было проведено 11 заседаний Конституционной комиссии.

IMG_0401.JPG

В Основном законе есть нормы, которые устарели и не соответствуют реалиям времени, поэтому они исключаются. Есть нормы, которые корректируются или впервые появляются. Александр Иванович отметил, что предлагаемые изменения направлены на сохранение наших традиционных духовных, семейных ценностей, закрепление общественного запроса на сильное государство, сохранение социальной направленности. Ключевым изменением является наделение Всебелорусского народного собрания статусом высшего представительного органа народовластия. Александр Маркевич остановился на нововведениях, которые касаются президентской и других органов власти, Всебелорусского народного собрания.

IMG_0399.JPG

О закреплении в Конституции ценностей рассказала Людмила Макарина-Кибак. В статье 15 Основного закона планируется прописать, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В целях сохранения традиционных семейных ценностей, дальнейшего повышения роли семьи в жизни общества, исключения двоякого толкования предлагается уточнить понятие брака как союза мужчины и женщины. Супруги имеют равные права в браке и семье. К тому же государство оказывает поддержку семьям с детьми. Людмила Эдуардовна обратила внимание на то, что красной линией в проекте Конституции проходит социальная ориентированность нашего государства. Поэтому предлагается сохранить обязанность оказывать медицинскую помощь людям за государственный счет. Но мы сами должны следить за своим здоровьем, а государство должно в этом помогать.

IMG_0411.JPG

Оксана Гайдук остановилась на новой норме, касающейся защиты персональных данных. Это одна из важнейших функций государства в условиях стремительного развития коммуникационных технологий. 

Присутствующие на встрече военнослужащие задавали интересующие их вопросы. Депутаты подробно разъяснили те положения Конституции, которые вызвали вопросы.

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.

Статьи по теме: