Все будет учтено при разработке новой Конституции

 

Все будет учтено при разработке новой Конституции

Диалоговая площадка
28.10.2020
330
Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Свилло (Сморгонский избирательный округ №59) состоит в постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту. Это одна из 14 комиссий, которые есть в парламенте. В ее компетенцию входят вопросы, относящиеся, в том числе, и к Конституции. Комиссия состоит из 6 депутатов. Виктор Збигневич в ней – заместитель председателя. И по внутреннему распределению обязанностей ему достались конституционные вопросы.

IMG_8570.JPG

Президент нашей страны не раз говорил, что создана рабочая группа, которая готовит проект новой Конституции. Над ним  работают опытные  юристы в области государственного строительства. Уже есть три варианта Основного закона. Но глава государства решил узнать мнения граждан по конституционному вопросу и обратился к парламенту, поскольку он является представительным органом, каждый из депутатов представляет определенное количество избирателей.

2 октября парламент на своем официальном сайте разместил анонс о готовности принимать предложения от граждан нашей страны по изменениям в Конституцию. И они начали поступать.

Рабочая группа парламента, депутаты собирают предложения. Они обрабатываются, после чего будут вынесены на рассмотрение Всебелорусского народного собрания.

Как отметил Виктор Збигневич, весь спектр предложений граждан ограничивается двумя крайними позициями. Одна – вернуться к Конституции 1994 года, другая – не надо ничего менять, все устраивает в нынешнем Основном законе страны. Треть из общего количества поступающих предложений вообще не касается Конституции. Люди просто излагают какие-то свои мысли и желания что-то изменить, исправить, улучшить, но все это относится к компетенции законодательных актов более низкого уровня – законов, инструкций, положений и может быть учетно в рабочем порядке.

«К этим предложениям мы относимся очень серьезно, передадим их на рассмотрение в профильные комиссии, которые ведут разные отрасли экономики, работают над законопроектами», - сказал Виктор Свилло.

Есть предложения граждан, относящиеся к компетенции Президента, парламента, правительства. Предлагается часть полномочий главы государства передать в другим государственным структурам. Некоторые вопросы касаются выборов, дальнейшего развития партийной системы, повышения роли политических партий в выборном процессе и т. д.

Все это не останется без внимания, будет учтено при разработке новой Конституции Республики Беларусь.

Александр ДЯТЛОВСКИЙ.

Фото автора.