Вирус, готовый напасть

 

Вирус, готовый напасть

Здравоохранение
18.05.2023
626

hen-1.jpg

Вспышка в Японии, вспышка на Кубе, вспышка в России… Начиная с 2003 года, сильнейшая эпидемия птичьего гриппа, вызванная опасным для жизни вирусом H5N1, стала причиной гибели поголовий домашней птицы во многих странах Азии, Ближнего Востока, Европы и Африки. Сотни человек, которые имели непосредственный контакт с заражённой птицей, скончались.

Грипп птиц – острое вирусное заболевание, поражающее домашнюю, синантропную и дикую птицу. Этому заболеванию также подвержен и человек. У заболевших птиц отмечаются необычное поведение, дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние, у кур – почернение сережек и гребешка.

Заражение происходит воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем и через грязные руки. Вирус гриппа может передаваться при тесном контакте с инфицированной и мертвой домашней и дикой птицей, при купании в водоемах, где обитает заражённая птица.

Чтобы не заразиться птичьим гриппом, человеку необходимо избегать непосредственного контакта с дикой птицей, не приносить домой больную птицу, а также не брать мертвую птицу в руки. Это может быть смертельно опасно. Не рекомендуется покупать мясо птицы, яйца в местах несанкционированной торговли.

Чтобы обезопасить птицу, содержащуюся в домашних подворьях, необходимо исключить её контакт с синантропной птицей, для кормления птиц использовать корм, который хранился в закрытых помещениях. Если вы бываете в местах, где можете испачкать обувь пометом дикой птицы, то обувь перед входом на подворье надо вымыть, а еще лучше использовать дезинфицирующие средства либо обработать горячей водой с моющим средством.

Ветеринарная служба предупреждает! При обнаружении трупов домашней, дикой, синантропной птицы ни в коем случае не прикасайтесь к ним! Сразу же звоните в Сморгонскую районную ветеринарную станцию по тел.: 3-87-94, 3-86-41, 8 (033) 910-46-35. Врачи выедут на место, заберут трупы птиц и отправят материалы на анализ.

Татьяна ЛЫСКОВА.