Старт прививочной кампании против гриппа

 

Старт прививочной кампании против гриппа

Здравоохранение
27.09.2022
406
В ближайшее время в районе стартует прививочная кампания против гриппа.  Проведение вакцинации будет организовано в учреждениях здравоохранения района (районной поликлинике, детской консультации и в сельских врачебных амбулаториях).

Для вакцинации в районе используется вакцина «Гриппол плюс». Достаточно обратиться к педиатру, терапевту или участковому врачу который после осмотра направит вас на вакцинацию.

Почему важно привиться от гриппа?

Грипп - острая вирусная инфекция (ОРВИ), которая передается воздушно-капельным путем, с острым началом, лихорадкой 38 °C и выше, общей интоксикацией и поражением дыхательных путей. К гриппу восприимчивы люди всех возрастов, особенно тяжело грипп переносят люди, страдающие хронической патологией, люди старшего и пожилого возраста. Маленькие дети чаще переносят заболевание в более тяжелой форме и могут заразить других.

Вакцинация остается наилучшим методом профилактики гриппа и снижения риска серьезных осложнений (даже если инфицирование случится). Благодаря коллективному иммунитету, мы защитим детей до 6 месяцев, а также тех, кто не может быть привит по медицинским показаниям.

Поскольку сезон гриппа в этом году совпадает с подъемом заболеваемости  коронавирусной инфекцией, особенно важно быть привитым против гриппа, и чем раньше будет проведена вакцинация, тем лучше. Сочетанное течение двух инфекций может иметь худший прогноз.

Вакцинация против гриппа рекомендована всем людям, начиная с 6 месяцев жизни (при отсутствии противопоказаний).

Если вы сделаете прививку от гриппа, а затем заболеете гриппом, заболевание будет протекать в легкой форме. Это снизит вероятность госпитализации, особенно, при увеличенной нагрузке на медицинские учреждения в связи с COVID-19.

С сентября по ноябрь - лучшее время для вакцинации, чтобы успеть выработать иммунитет, который защитит на протяжении всего сезона гриппа. Если говорить о поздней вакцинации, то лучше сделать прививку позже, чем вообще не делать.

Для выработки иммунитета требуется две недели после прививки от гриппа.

Позаботьтесь о вакцинации против гриппа в начале сезона. Сейчас самое время задуматься о том, когда, как и где вы сделаете прививку от гриппа.

Юлия Миклушис,

врач-эпидемиолог отдела эпидемиологии

Сморгонского зонального ЦГЭ.