COVID-19: прежде всего вакцинация. Городские поликлиники работают с учетом риска развития коронавирусной инфекции

 

COVID-19: прежде всего вакцинация. Городские поликлиники работают с учетом риска развития коронавирусной инфекции

Здравоохранение
21.09.2022
390
В Беларуси регистрируется небольшой рост заболеваний ковидом.

ковид_3.jpg

На входе в поликлинику №6 - обязательное измерение температуры. Тем, кто интересуется причиной возвращения термометрии, объясняют: это для минимизации распространения коронавируса. В поликлинике такую защитную меру вернули в конце августа. Медицинский работник, заметивший у приходящего признаки, по которым можно заподозрить ОРИ и COVID-19, перенаправит его в кабинет приема температурящих пациентов.

– Термометрию возобновили, а все другие противоковидные меры, несмотря на летнее послабление вируса, не отменяли. По-прежнему с восьми утра до восьми вечера проводится прием температурящих пациентов в отдельном кабинете, с отдельным входом. Тем самым сохраняется распределение потоков, которое было организовано в начале пандемии. Созданные условия для обработки рук, особый режим влажной уборки, максимальный режим проветривания – все это никуда и не уходило. Для дезинфекции воздушной среды в местах наибольшей массовости: холлах, коридорах, кабинетах врачей общей практики установлены рециркуляторы. Создан и поддерживается месячный запас средств индивидуальной защиты, средств дезинфекции, – перечисляет своего рода барьеры на пути коронавируса заместитель главного врача поликлиники №6 Светлана Зарецкая. По информации собеседницы, особого роста острых респираторных инфекций сейчас не наблюдается, но дыхание респираторной осени уже чувствуется. И если коварный ковид вздумает резко пойти в наступление, то в поликлинике встретят его во всеоружии. Есть четкий план действий на случай подъема, в котором, в частности, расширение «красной зоны», увеличение числа принимающих там специалистов. Если потребуется, в помощь терапевтическому звену придут так называемые узкие специалисты. Все врачи поликлиники прошли обучающий курс по коронавирусной инфекции, а большинство успело применить знания на практике в период предыдущего подъема инфекции.

По сравнению с летом активность пациентов отмечается не только у врачей общей практики, но и еще в двух кабинетах: забора мазков на тестирование и в прививочном.

В первом случае возобновлено, опять же в защитных целях, ПЦР-тестирование пациентов перед плановой госпитализацией. А что касается прививок, то предупреждения о возможном наступлении вируса подстегнули гродненцев не только ревакцинироваться, но и вакцинироваться. Даже те, кто раньше отрицал роль «защитной прививки», теперь решились пройти первичный курс вакцинации.

– Люди убедились, что вакцина работает. Одни получили об этом много официальной информации, другие услышали убедительные истории по так называемому «сарафанному радио». Тот, кто своевременно привился, или вообще не болел, или перенес вирус гораздо легче, без осложнений, по сравнению с противниками вакцинации, – подтверждает главная медицинская сестра Жанна Дятчик.

Убежденный сторонник вакцинации и гродненка Вера Макаровна, которую мы застали в прививочном кабинете. Она, по ее же признанию, не упускает шанса защитить себя от инфекций. На протяжении ряда лет вакцинируется от гриппа, и от ковида защититься воспользовалась возможностью, которую люди старшего возраста получили в числе первых.

И то, что коронавирус даже во время высочайшего подъема заболеваемости обошел ее стороной, считает результатом вакцинации. Понимая значимость такой защитной меры, как вакцинация , даже при выросшей сознательности населения поликлиника не упускает процесс на самотек. Врачи проводят активную разъяснительную работу, выездные прививочные бригады продолжают бывать в трудовых коллективах.

– В ближайших планах САХ, «Ремстройавтодор», УЖРЭП Ленинского района. Активно вакцинируются и ревакцинируются наши коллеги из университетской клиники. Чтобы охватить всех желающих из большого коллектива медработников, выезжаем туда довольно часто, – рассказывает Светлана Зарецкая. На сегодняшний день первичный курс вакцинации прошли, как и запланировано главным медицинским ведомствам страны, более 70 процентов жителей обслуживаемого поликлиникой района. Приближается к плановой и цифра получивших бустерную дозу.

В тему

В Беларуси регистрируется небольшой рост заболеваемости ОРИ, гриппом и ковидом, однако темп прироста в два раза ниже, чем осенью 2021 года. Об этом на прошлой неделе заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Перед этим Минздрав своим приказом систематизировал и четко сформулировал единые подходы и действия медицины в условиях развития ситуации с COVID-19.

БЕЛТА,