Коронавирус бьет рекорды

 

Коронавирус бьет рекорды

Здравоохранение
05.02.2022
2746
Новый штамм коронавирусной инфекции «омикрон» оказался гораздо более заразным, чем его предшественники. По всему миру растет число инфицированных. В Беларуси фиксируются новые рекорды заболеваемости COVID-19.

О том, как складывается ситуация в нашем районе, рассказала Ольга Витковская, заведующая районной поликлиникой:

23.jpg

- Сейчас наблюдается подъем заболеваемости как острыми респираторными инфекциями, так и коронавирусом. За помощью в поликлиники обращается рекордное количество человек. Так, в понедельник было осмотрено 237 жителей нашего города с симптомами ОРИ. В районе случаи коронавирусной инфекции с начала этого года увеличились в 7 раз. Количество пневмоний также увеличилось, но некритично. Сейчас COVID-19 протекает в более легкой форме. Поэтому пока нет необходимости в открытии отделений ЦРБ для больных коронавирусом. У пациентов наблюдается характерная для «омикрона» картина: першение и боль в горле, ломота в теле, поднимается высокая температура. При ОРИ такая же симптоматика, но, учитывая эпидемическую обстановку в стране, можно сказать, что большая часть пациентов инфицирована «омикроном». В настоящее время отмечается и рост заболеваемости детей как подросткового возраста, так и маленьких.

Ольга Владимировна напомнила, что продолжается вакцинация против COVID-19 взрослого населения и детей в возрасте 12 – 17 лет. По последним данным, в нашем районе привито более 160 несовершеннолетних. Среди взрослых около 59% получили первую дозу вакцины, около 55% - вторую. В медучреждениях в наличии прививки российского и китайского производства («Спутник V», «Спутник Лайт», «Vero Cell»).

Оксана ГЕЙБОВИЧ.

Фото автора.

Статьи по теме: