В Сморгони прошёл рейд по соблюдению масочного режима (+Видео)

 

В Сморгони прошёл рейд по соблюдению масочного режима (+Видео)

Здравоохранение
03.02.2022
7075
С 1 по 4 февраля в Сморгонском районе проходит информационная акция «Сохрани себе здоровье», целью которой является  профилактика острых респираторных вирусных инфекций, в том числе и COVID-19.

В рамках её проведения сотрудники центра гигиены и эпидемиологии посетили некоторые магазины города, побывали в общественном транспорте и проверили, как соблюдают сморгонцы масочный режим.

IMG_0126.jpg

- В районе еженедельно отмечается увеличение регистрации случаев коронавирусной инфекции. Посещая места массового скопления людей, мы призываем граждан соблюдать масочный режим, а также пользоваться антисептиком и соблюдать социальную дистанцию. Мероприятия в рамках акции проходят в магазинах, аптеках, общественном транспорте, - рассказала врач-эпидемиолог Юлия Миклушис.

Побывав в общественном транспорте, работники центра гигиены и эпидемиологии убедились, что многие пассажиры соблюдают масочный режим. Однако есть и те, кто игнорирует эти правила. С такими пассажирами были проведены беседы, в которых работники центра гигиены и эпидемиологии призывали соблюдать масочный режим.

IMG_0128.jpg

IMG_0098.jpg

Также специалисты посетили различные торговые объекты. Можно отметить, что персонал соблюдает все правила и предписания, а вот некоторые посетители игнорируют ношение масок и говорят, что обязательного масочного режима нету. Масочный режим в стране не отменён, однако из постановления Совета министров убрана ответственность за его несоблюдение.

IMG_0103.jpg

IMG_0105.jpg

IMG_0106.jpg

IMG_0107.jpg

IMG_0127.jpg

В ходе рейда специалисты отметили, что все рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции предприятиями выполняются. Соблюдается гигиена рук сотрудниками и посетителями, в помещении размещены дозаторы с антисептическими средствами. Регулярно выполняется влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств с акцентом на обработке всех поверхностей, а также проводится другие санитарно-противоэпидемические мероприятия. Большой процент населения соблюдает масочный режим, дистанционное расстояние, многие понимают, что такое вакцинация и в чём её польза.

Денис ЯРОВСКИЙ.

Фото автора.

1.JPG