Рейд по объектам торговли

 

Рейд по объектам торговли

Здравоохранение
18.02.2021
2169

Несмотря на некоторое снижение заболеваемости COVID-19, в Сморгонском районе фиксируются новые случаи. По-прежнему актуально соблюдение профилактических мер, направленных на предупреждение коронавирусной инфекции.

Важно помнить об основных мерах профилактики. В первую очередь необходимо минимизировать посещение мест массового скопления людей. Важно помнить и о социальной дистанции, стараться держаться друг от друга на расстоянии 1,5 – 2 метров, что уменьшает риск заболевания. Также нужно помнить и об обработке рук. Через кожу вирус в организм не проникает, но если потрогать лицо или потереть глаза, то через слизистую оболочку может проникнуть вирус.

IMG_0110.jpg

- Ежедневно мы проверяем различные учреждения. Одно из основных нарушений - это дозаторы, которые выходят из строя. Руководители учреждений должны держать на контроле этот вопрос и своевременно заменять испортившийся дозатор. Не у всех есть настенные дозаторы, что в свою очередь также является одним из нарушений. Ещё одно замечание - это разметка на полу, которая стирается. Нужно своевременно её менять. Протирать поверхности, с которыми могут контактировать люди, необходимо с периодичностью 1 раз в 2 часа. Продавцы, которые работают с продуктами питания, должны работать в перчатках, - рассказал врач-гигиенист Андрей Завацкий.

IMG_0131.jpg

IMG_0137.jpg

IMG_0140.jpg

Во время мониторингов  разных объектов специалисты центра гигиены и эпидемиологии  уделяют внимание не только соблюдению людьми требований во время пандемии коронавируса, но и санитарному состоянию помещений, качеству товаров.

IMG_0142.jpg

IMG_0155.jpg

IMG_0160.jpg

При посещении объектов торговли и аптеки специалисты обращают внимание на наличие средств защиты у продавцов и других работников, на то, проводится ли обработка дезинфицирующими средствами поверхностей, к которым чаще дотрагиваются покупатели, надевают ли они маски на входе в магазин и обрабатывают ли руки антисептиком.

Денис ЯРОВСКИЙ.

Фото автора.