Рейд по соблюдению масочного режима 30 ноября и 1 декабря проведен в Сморгони

 

Рейд по соблюдению масочного режима 30 ноября и 1 декабря проведен в Сморгони

Здравоохранение
02.12.2020
7375
Полностью обезопасить себя от инфекционных заболеваний мы, к сожалению, не можем. Но попытаться (с помощью профилактических мер) уменьшить частоту заболеваний респираторных инфекций – можем наверняка. Одним из банальных гигиенических мер по предупреждению распространения инфекции, вызванной коронавирусом (COVID-19), как барьерного средства профилактики, является соблюдение масочного режима.

изображение_viber_2020-12-02_14-10-56.jpg

С 16 ноября 2020 года решением Сморгонского районного исполнительного комитета на территории Сморгонского района введен обязательный масочный режим. Носить средства индивидуальной защиты необходимо в магазинах, торговых центрах, объектах общественного питания и социального обслуживания, административных учреждениях, общественном транспорте.

IMG_2920.JPG

Специалистами Сморгонского зонального ЦГЭ с целью контроля за соблюдением масочного режима работниками и населением еженедельно проводятся надзорные мероприятии в транспортных организациях, учреждениях образования, торговых объектах и объектах бытового обслуживания (парикмахерские).

Надзорные мероприятия по соблюдению масочного режима 30 ноября и 1 декабря проводились в общественном транспорте филиала «Автомобильный парк №17 г. Сморгонь», службы такси ЧУП «АлексДимТранс», ЧУП «ЖурМонВояж», парикмахерских «Дива», «Для Вас», «Харизма», «Пудра», «Мастер», «Викомпрестиж» и других объектах.

IMG_3744.JPG

На проверяемых объектах средства защиты органов дыхания работниками используются. Хотелось бы обратить внимание родителей, что если в общественном транспорте и торговых объектах взрослыми маски используются, то школьники пренебрегают данными мерами защиты, хотя опасность заражения для взрослых и детей одинаковая и соблюдение масочного режима обязательно для всех. Ношение масок снижает вероятность получить инфицирующую дозу.

Победить коронавирус мы можем только сами, если будем нести ответственность за свои действия.

IMG_2933.JPG

IMG_3749.JPG

Светлана МЕЛЮК,

врач-гигиенист Сморгонского зонального ЦГЭ.

Фото Аллы СТРАШИНСКОЙ.

Статьи по теме: