Вакцина, маска, антисептик – враги вируса

 

Вакцина, маска, антисептик – враги вируса

Здравоохранение
28.11.2020
408
В Сморгонском районе завершена вакцинация населения против гриппа. Напомним, массовая кампания по вакцинации в нашем районе стартовала 15 сентября. Привито 20538 человек (40,8% от численности населения города и района). 

За счет средств республиканского бюджета сделали прививки детям и взрослым с хроническими заболеваниями, людям старше 65 лет, медработникам, детям и взрослым из учреждений с круглосуточным пребыванием (всего – 6940 человек). За счет средств местного бюджета привиты дети в возрасте от 3 до 6 лет, а также обучающиеся в учреждениях общего среднего, профессионально-технического образования, работники учреждений образования (9750 человек). 3748 работникам сделали прививки за счет средств предприятий, организаций и учреждений.

В районной поликлинике проводилась также иммунизация взрослых за счет личных средств граждан (привито 100 человек). Вакцинация против гриппа способствует формированию высокоспецифичного иммунитета, который сохраняется до 6 12 месяцев. Но и о мерах неспецифической профилактики забывать не стоит. Чтобы уберечь себя и окружающих от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, необходимо соблюдать простые правила.

Не прикасаться руками к лицу. Мыть руки как можно чаще, в течение 40 60 секунд. Использовать антисептики. Если во время чихания и кашля прикрывать рот и нос, распространение вируса в воздухе можно предотвратить. Необходимо носить маску. Избегать близких контактов, держаться от других людей на расстоянии не менее 1 метра. Проветривание помещения позволяет снизить вирусную нагрузку. Придерживаться здорового образа жизни.

При первых признаках недомогания – сразу обращайтесь к врачу. Помните, самолечение недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Только врач может правильно оценить состояние больного, назначить адекватное лечение.

Ирина КОВАЛЬЧУК,

помощник врачаэпидемиолога Сморгонского зонального ЦГЭ.