Аппаратами ИВЛ и экспресс-тестами ЦРБ обеспечена

 

Аппаратами ИВЛ и экспресс-тестами ЦРБ обеспечена

Здравоохранение
09.11.2020
353

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 80% случаев люди с коронавирусной инфекцией восстанавливаются без медицинской помощи благодаря отдыху, приёму большого количества воды и жаропонижающих средств. Но у 14% пациентов инфекция добирается до нижних дыхательных путей и провоцирует пневмонию – воспаление легких.

У 5% людей пневмония осложняется острым респираторным дистресс-синдромом, то есть дыхательной недостаточностью. Легкие в таком состоянии заполняются жидкостью и теряют способность доставлять кислород в кровь. Это может привести к сепсису – воспалению и отказу внутренних органов, в том числе сердца. Чтобы этого не произошло, пациентов подключают к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), который берет на себя функции дыхательной системы.

Насколько обеспечена аппаратами ИВЛ наша районная больница и системами экспресс тестами для исследования на Covid - 19 , мы поинтересовались у заместителя главного врача Сморгонской ЦРБ Ивана КАРДИСА.

- В наличии в ЦРБ имеется 13 аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Из них два находятся в работе.

На этой неделе районная больница получила 744 тест-системы для проведения исследования на коронавирус. Учитывая, что в день проводится от 40 до 70 исследований с помощью экспресс-тэстов – это достаточное количество. При необходимости, закупим больше.

Что касается средств индивидуальной защиты, то ими медицинский персонал также обеспечен. В запасе около 136 тысяч масок, достаточное количество перчаток, одноразовых и многоразовых защитных костюмов.

Алла КЛЕМЕНОК.