Последствия для здоровья у переболевших коронавирусом

 

Последствия для здоровья у переболевших коронавирусом

Здравоохранение
02.11.2020
1557

Эти осложнения проявляются у некоторых переболевших COVID-19 и требуют более тщательных исследований.

1.                  Мышечная слабость.

Восстановление физической формы после выписки из больницы занимает меньший срок, чем психической. Но и на это могут потребоваться год или два.

2.                  Проблемы с лёгкими.

Один из характерных признаков COVID-19 — единичные уплотнения лёгочной ткани, которые на КТ выглядят как вкрапления «матового стекла». Эти поражённые участки не всегда заживают. На их месте могут образовываться рубцы (тогда говорят о фиброзе лёгких) -  зоны, которыми человек уже не может дышать.

Любопытно, что повреждения лёгких при COVID-19 не обязательно связаны с тем, насколько тяжело болел человек. Китайские учёные изучили лёгкие 58 бессимптомных пациентов. Примерно у 95% из них обнаружились участки «матового стекла».

Но всегда ли «матовое стекло» рубцуется и уменьшает дыхательный объём лёгких, исследователи пока не знают. Возможно, переболевшие коронавирусом до конца жизни будут страдать одышкой при любых физнагрузках, вплоть до подъёма по лестнице. Травмированные органы просто не смогут давать организму нужное количество кислорода.

3.                  Повышенное тромбообразование.

У некоторых пациентов с COVID-19 кровь начинает сворачиваться быстрее, а значит, тромбов становится больше. Предполагается, что так проявляет себя воспалительная реакция на инфекцию.

Тромбы могут закупоривать кровеносные сосуды, которые питают лёгкие, мозг, сердце, другие органы и ткани. Это повышает риск лёгочной эмболии, инсульта, инфаркта, тромбоза глубоких вен. Всё это очень опасно. Осложнения, вызванные образованием тромбов, могут затронуть каждого. И изменить жизнь в совершенно непредсказуемую сторону. Ускоренная свёртываемость крови, по некоторым данным, фиксируется у каждого третьего пациента, госпитализированного с COVID-19. Как долго она сохраняется после выписки, пока не ясно. Но эксперты уже предлагают назначать таким пациентам антикоагулянты даже после основного лечения.

4.                  Почечная недостаточность.

Это тоже одно из последствий повышенного тромбообразования. Сгустки крови, затрудняющие кровообращение, способны значительно ухудшить работу почек.

Согласно известным данным, почечная недостаточность наблюдалась примерно у каждого седьмого пациента с тяжёлой формой COVID-19. В некоторых случаях работу почек восстановить не удалось.

5.                  Осложнения на сердце.

Проблемы с лёгкими, возникающие при COVID-19 (как и при любой другой пневмонии), дают дополнительную нагрузку на сердце: ему приходится активнее качать кровь, чтобы обеспечить органы и ткани кислородом. Но этим дело не ограничивается.

Сердце имеет довольно много рецепторов ACE2, благодаря которым SARS-CoV-2 проникает в организм, а значит, тоже оказывается под угрозой. Медики предполагают, что новый коронавирус может приводить к воспалению миокарда и сосудов, нарушениям ритма и сердечной недостаточности.

Как долго могут сохраняться эти повреждения, пока неизвестно.

Сморгонская ЦРБ.