Вместе против COVID - 19

 

Вместе против COVID - 19

Здравоохранение
02.11.2020
296

В период регистрации и распространения коронавирусной инфекции содержание и организация работы учреждений образования должны обеспечивать неукоснительное выполнение мероприятий по предотвращению распространения инфекции COVID-19. Вопросы организации работы учреждений образования Сморгонского района в такой непростой эпидемиологический период неоднократно обсуждались в управлении образования райисполкома (с руководителями учреждений образования, заместителями по учебной и хозяйственной работе, работниками пищеблоков). Однако мониторинг учреждений образования, проведенный специалистами Сморгонского зонального ЦГЭ, показал, что не во всех школах комплекс мер профилактики возникновения и распространения COVID-19 выполняется в полном объеме.

Об основных нарушениях говорили 27 октября 2020 года в управлении образования райисполкома на рабочем совещании с заместителями руководителей по хозяйственной работе. Врач-гигиенист Сморгонского зонального ЦГЭ рассказала о типичных нарушениях санитарно-эпидемиологического законодательства в учреждениях образования, остановилась на основных направлениях в комплексе мер профилактики возникновения и распространения COVID-19.

В соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Министерствами здравоохранения и образования Республики Беларусь, в первую очередь требуется соблюдение мер социального дистанцирования, а именно: закрепление за каждым классом (группой) учебного помещения, а также организация пользования общим гардеробом и столовой по разобщенному графику. Кроме того вводится ограничение в зависимости от интенсивности развития эпидемического процесса проведения спортивных, культурно-массовых, иных зрелищных мероприятий.

Во избежание возникновения новых очагов заражения необходимо создание в учреждениях условий для соблюдения правил личной гигиены работниками и обучающимися. В связи с этим при входе в учреждения нужно оборудовать места обработки рук антисептиком или дезинфекционными салфетками.

Актуальным остаётся использование работниками учреждений образования средств защиты органов дыхания (маски; обеспечение эффективной работы системы вентиляции, регулярное проветривание учебных помещений и рекреаций; проведение уборки помещений с использованием в конце рабочего дня (смены) дезинфицирующих средств, эффективных в отношении вирусов и проведение дополнительно в течение дня дезинфекции дверных ручек, перил, поручней, выключателей, поверхностей столов.

Рекомендуется недопущение на учебу/работу обучающихся и работников учреждений образования с признаками респираторных инфекций и повышенной температуры тела (ежедневная термометрия у работников с записью в журнале), опрос о наличии признаков респираторной инфекции обучающихся.

Выполнение всех предусмотренных мероприятий позволит обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие в учреждениях образования. На это направлена совместная работа специалистов санитарной службы, управления образования райисполкома, учреждений образования.

Елена МЕТЛИЦКАЯ,

врач-гигиенист Сморгонского зонального ЦГЭ.