Изменения в Конституцию обсудили в трудовом коллективе

 

Изменения в Конституцию обсудили в трудовом коллективе

Наталья РЫЛЁВА
17.01.2022
2375
17 января с работниками участка ЖЭС микрорайона "Центральный" встретился заместитель председателя райисполкома Дмитрий Станкевич. В ходе общения были подробно рассмотрены предлагаемые изменения и дополнения в Конституцию, обсужден вопрос о значимости референдума для будущего нашей страны.

IMG_0936.JPG

В своем выступлении Дмитрий Зенонович подчеркнул, что внесение изменений в Конституцию Республики Беларусь обусловлено объективной динамикой общественно-политических и экономических процессов.

IMG_0942.JPG

- Конституционные изменения касаются и вопроса формирования внутренней и внешней политики. Согласно предлагаемым поправкам особо подчеркнуто, что Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств. Это закрепляет наш статус государства, которое придерживается миролюбивой внешней политики.

В основе Конституции – баланс всех ветвей власти. Всебелорусское народное собрание – высшая форма непосредственной демократии. Именно этот орган станет высшим представительным органом народовластия. В проекте сформулированы нормы, которые определяют ключевые аспекты статуса, порядка формирования и полномочий Всебелорусского народного собрания.

IMG_0927.JPG

Дмитрий Станкевич отметил, что с учетом предлагаемых преобразований также ожидаются изменения и в деятельности Парламента и Правительства. Определенные изменения предусмотрены в отношении системы местного управления и самоуправления. Как и для парламентариев, для депутатов на местах устанавливается пятилетний срок полномочий.

IMG_0956.JPG

Всего из 147 статей действующей редакции Конституции изменению/дополнению подверглись преамбула (4 позиции) и  80 статей  (более 160 нормативных положений), исключены 2 статьи. Текст Конституции дополнен 11 новыми статьями, в том числе 1 новой главой (о ВНС), которая содержит  более 50 новых нормативных положений.

С учетом предлагаемых поправок текст обновленной Конституции будет содержать 156 статей.

Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора.

Статьи по теме: