Работать с удовольствием

 

Работать с удовольствием

Наталья РЫЛЁВА
18.06.2021
2156
Рабочая группа оперативного штаба трудовых дел Сморгонского района провела мониторинг работы студенческих отрядов и лагерей труда и отдыха, которые сейчас работают на базе предприятий города и района.

Выездная группа в составе заместителя председателя райисполкома Игоря Счастного, заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Марины Ковальской и представителя районного комитета общественного объединения «БРСМ» Татьяны Лесовец изучила условия труда ребят и пообщалась с ними.

Дети рассказали о проводимых мероприятиях, поделились своими эмоциями от работы. Многие выразили желание поработать и в следующем году. Ведь такой вид занятости подростков дает возможность не только самостоятельно заработать, но найти себе новых друзей.

- Сейчас, в каникулярный период, работают 3 лагеря труда и отдыха (аг. Вишнево, СШ №6, «Совхоз Сморгонский»), - отметил Игорь Счастный. – И 4 студенческих отрядов (КУП «ЖРЭС», КХП, ДРСУ-134, КСУП «АгроСолы»). Продолжительность рабочего дня зависит от возраста школьника и вида работы, но не превышает 4 часов. К работе учащиеся допускаются только после прохождения техники безопасности. Кроме трудовой деятельности каждый отряд или лагерь предполагает и воспитательную работу.

На базе КУП «ЖРЭС» работает сервисный студенческий отряд, в состав которого входит 12 бойцов из средних школ №№5,7.

IMG_0484.JPG

- Наш отряд назван в честь ветерана Великой Отечественной войны Николая Васильевича Кабака, - рассказал Алексей Шафранский, комиссар отряда. – Николай Васильевич участник Великой Отечественной войны, член партизанского движения. Воевал ветеран в составе партизанского отряда им. Суворова на территории Мядельского района.

IMG_0478.JPG

Сервисный студенческий отряд имени Героя Советского Союза Ивана Игнатьевича Якубовского функционирует на комбинате хлебопродуктов. Там работают учащиеся из средних школ №№5,1 и гимназии.

 IMG_0493.JPG

IMG_0506.JPG

В средней школе №6 функционирует лагерь труда и отдыха «Лесовичок». Ребята выполняют работы, предоставленные ГОЛХУ «Сморгонский опытный лесхоз» в базисном питомнике.

 IMG_0535.JPG

IMG_0514.JPG

IMG_0519.JPG

IMG_0531.JPG

В КСУП «АгроСолы» видовой прополкой занимается сельскохозяйственный студенческий отряд имени ветерана Великой Отечественной войны Николая Павловича Филимонова. Отряд сформирован из учащихся Сольской средней школы.

- Наш отряд приступил к работе 14 июня, занимаемся видовой прополкой, - рассказывает Александр Гродель, командир отряда. – На этом поле сегодня мы завершаем уже работу, завтра переходим на другое. 

 IMG_0541.JPG

IMG_0552.JPG

- Работать нравится, возможно, следующим летом тоже пойду в отряд, - отметила Карина , боец сельскохозяйственного студенческого лагеря. – Свои первые заработанные деньги уже знаю, на что хочу потратить.

 IMG_0578.JPG

На базе ДРСУ – 134 работы по благоустройству территории выполняет сервисный студенческий отряд имени ветерана Великой Отечественной войны Георгия Ивановича Новикова.

 IMG_0581.JPG

IMG_0584.JPG

IMG_0618.JPG

В беседе с ребятами заместитель председателя райисполкома Игорь Счастный обратил внимание на правила безопасности на воде и технике безопасности в работе.

В рамках мониторинга работы студенческих отрядов и лагерей труда и отдыха рабочая группа оперативного штаба трудовых дел Сморгонского района посетила здание незавершенного строительства, которое расположено на проспекте Индустриальном. Такая категория зданий является объектом повышенной опасности и находится под пристальном вниманием комиссии по делам несовершеннолетних.

IMG_0630.JPG

IMG_0621.JPG

IMG_0635.JPG

Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора.