Встреча с сотрудниками расчётно-информационного центра

 

Встреча с сотрудниками расчётно-информационного центра

Наталья РЫЛЁВА
16.07.2020
1211

В рамках единого дня информирования информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем председателя райисполкома Дмитрием Станкевичем встретилась с сотрудниками расчётно-информационного центра.

IMG_0448.JPG

Вопрос о социально-экономическом развитии Сморгонского района рассказала Валентина Голяк, начальник отдела торговли услуг и рекламной деятельности управления экономики, торговли и услуг райисполкома. Она отметила, что промышленно-производственный потенциал Сморгонского района представлен 13 крупными промышленными предприятиями, на которых работают 33% занятого населения нашего района. Объём промышленной продукции за 2016-2019 годы составил более 3 млрд рублей. Темп роста объёма производства за 2019 год увеличился в 2,3 раза. За январь – июнь 2020 года произведено продукции на сумму более 715 млн рублей. В районе производится около 200 видов продукции, из которых 80% объёма поставляется на экспорт. Многовекторность как стратегический принцип внешнеэкономической деятельности района находит выражение в активизации торгово-экономического сотрудничества с регионами России, странами Европы, юго-восточной Азии, ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, Китая, США. За 2016-2019 годы экспорт товаров вырос в 5,2 раза. За 5 месяцев 2020 года более 48 субъектов внешней экономической деятельности осуществляли внешнеэкономическую торговлю с 54 странами. Разноотраслевая направленность, выгодное географическое положение, таможенные и налоговые льготы, а также создание свободной экономической зоны площадью более 750 гектаров – главные условия для размещения в районе иностранных инвестиций. На территории района размещены и осуществляют свою деятельность 45 предприятий с участием российского, литовского, турецкого, узбекского капитала. Наиболее крупные и значимые инвестиционные проекты завершены в 2016-2019 годах. В настоящее время ведётся реализация ещё 8 инвестиционных проектов с привлечением в 2019 году 32 млн долл. США.

IMG_0452.JPG

На встрече затронули вопрос и о вреде табакакурения, который осветила Марина Турейко, главный врач Сморгонского центра гигиены и эпидемиологии.

Особое внимание было уделено безопасному поведению на воде. Виталий Гончарик, старший инспектор сектора идеологической и кадровой работы Сморгонского РОЧС, напомнил участникам встречи о запрещенных местах для купания.

IMG_0515.JPG

В ходе встречи сотрудники расчётно-информационного центра могли задать вопросы и получить на них компетентные ответы.

Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора.