Областная информационная группа встретилась с коллективом РУП «ЖКХ»

 

Областная информационная группа встретилась с коллективом РУП «ЖКХ»

Наталья АНТОНЕНКО
17.03.2022
2278
Областная информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома Ириной Степаненко встретилась с трудовым коллективом РУП «ЖКХ».

IMG_0337.JPG

Ирина Брониславовна подробно рассказала о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Она отметила, что Год исторической памяти пройдет под знаком сохранения героического наследия и правды о всех периодах жизни белорусского народа.

IMG_0299.JPG

– Не секрет, что сегодня историческая память белорусов подвергается атакам и всевозможным фальсификациям. Сегодня оппоненты в стране и за рубежом плодят фейки о нашей истории, в угоду политическим амбициям искажают давно устоявшиеся факты. Объектом их воздействия становятся наши ценности, идентичность, историческое право на суверенитет. И, как показывает практика, этот поток лжи только плодится и растет, создавая дополнительные риски и угрозы развитию белорусского государства и общества, – уверена Ирина Степаненко.

Также была затронута трагедия Хатыни и тысяч деревень и городов с такой же судьбой.

IMG_0216.JPG

– В Сморгонском районе суровая участь постигла 13 деревень, в которых было превращено в пепел более 500 дворов. Погибли 83 местных жителя, – дополнила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Анна Джумкова.

Содокладчиком Ирины Степаненко стал заместитель прокурора Сморгонского района Алексей Бондарчук. 

IMG_0371.JPG

Он рассказал о том, что в целях сохранения социальной и исторической справедливости, устранения белых пятен истории, укрепления конституционного строя и национальной безопасности в марте 2021 года Генеральным прокурором Республики Беларусь возбуждено и расследуется уголовное дело по факту совершения нацистскими преступниками, их пособниками, националистическими формированиями в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида белорусского народа.

IMG_0332.JPG

В основу принятого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников.

Кроме того, общественность недостаточно осведомлена о ряде фактов геноцида, совершенных националистическими бандформированиями и пособниками фашистов. Это в свою очередь создает предпосылки для попыток их оправдания и даже героизации, и, как следствие, разрушения основополагающих ценностей, на которых строится белорусская государственность. Безнаказанность порождает новые преступления. Поэтому возбуждение уголовного дела по фактам злодеяний в отношении мирного населения Беларуси – важный этап в противодействии реабилитации нацизма. При этом Конвенция ООН по предупреждению преступлений геноцида и наказаний за него установила, что лица, обвиняемые в совершении геноцида, должны быть судимы компетентным судом государства, на территории которого было совершено это деяние. Геноцид не имеет срока давности.

IMG_0353.JPG

Уже на текущем этапе расследования выявляются десятки мест ранее неизвестных захоронений, получены многочисленные свидетельские показания, существенно дополняющие картину преступлений.

Геноцид белорусского народа – дело, требующее активного привлечения к его расследованию в том числе зарубежных партнеров. По данному уголовному делу было направлено 47 запросов в 17 государств об оказании правовой помощи. Литва и Латвия отказали в оказании правовой помощи. По их мнению, исполнение просьб якобы нанесет ущерб суверенитету и безопасности их государств.

IMG_0370.JPG

– Кто-то может задаться вопросом – зачем нужно сейчас ворошить прошлое, бередить едва зарубцевавшуюся рану, нанесенную нашей стране событиями Великой Отечественной войны? Ответ на этот вопрос, в первую очередь, обусловлен необходимостью установления всех жертв нацистской агрессии, недопущения их забвения. Потому что если не сделать это сейчас, то через годы выявить правду будет тяжелее: нас покинут последние свидетели и очевидцы тех лет, могилы зарастут лесами, а отдельные политические деятели получат еще больше возможностей для толкования истории на свой лад, – уверен Алексей Бондарчук.

IMG_0322.JPG

События в Украине и о роли Беларуси в украинско-российском конфликте стали темой выступления военного комиссара Сморгонского района Романа Курлова.

IMG_0390.JPG

Начальник Сморгонского РОВД Адександр Клименков в своем выступлении отметил, что наркомания является одой из главных проблем всего мирового сообщества. Согласно Всемирному докладу о наркотиках за 2021 г., опубликованному Управлением ООН по наркотикам и преступности, около 275 млн человек во всем мире употребляли наркотики за прошедший год, а более 36 млн человек страдали от расстройств, связанных с их употреблением. 

IMG_0403.JPG

Число употребляющих наркотики людей по сравнению с показателями 2010 г. возросло на 22%. Прогноз на основе демографических изменений предполагает, что к 2030 г. число людей, употребляющих наркотики, во всем мире увеличится еще на 11% (по подсчетам экспертов, каждый пациент с наркоманией в течение своей жизни вовлекает в употребление наркотических средств от 5 до 17 человек).

IMG_0311.JPG

О пожароопасной ситуации, связанной с палами травы, напомнил начальник райотдела МЧС Денис Минко.

Наталья АНТОНЕНКО.

Фото автора.