Областная информационно-пропагандистская группа встретилась с коллективом комбината хлебопродуктов

 

Областная информационно-пропагандистская группа встретилась с коллективом комбината хлебопродуктов

Наталья АНТОНЕНКО
15.07.2021
6235
В рамках единого дня информирования Сморгонский комбинат хлебопродуктов посетила информационно-пропагандистская группа во главе с заместителем начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома Сергеем Шумейко.

Перед трудовым коллективом с самыми актуальными вопросами выступили специалисты района и области. Так, о вакцинации как эффективном способе противодействия распространению коронавирусной инфекции рассказал главный врач Сморгонской ЦРБ Виталий Крупович.

IMG_0023.JPG

– Вакцинация необходима, поскольку она уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса. Если мы вакцинированы, мы защищаем не только себя, но и окружающих нас людей. Поскольку некоторым,  к примеру, детям и тем, кто болен тяжелыми заболеваниями или имеет определенные виды аллергии, вакцины могут быть противопоказаны, а их защита от COVID-19 зависит от наличия прививок у окружающих, которые вакцинируются, и тем самым способствуют сокращению распространения болезней.

Для действенной профилактики распространения COVID-19 альтернативы прививкам нет, а опыт многих государств свидетельствует об эффективности вакцин против известных штаммов коронавируса, – отметил Виталий Эдвардович.

Начальник Сморгонского РОВД Александр Клименков провел анализ преступлений, совершённых в алкогольном опьянении, и рассказал о мерах их профилактики.

IMG_0093 - заставка.jpg

– Проводятся оперативно-профилактические отработки населенных пунктов с наиболее сложной криминогенной обстановкой в общественных местах, в рамках которых проводятся мероприятия по выявлению лиц в состоянии алкогольного опьянения для дальнейшего принятия к ним мер профилактического характера. Также организована работа в рамках исполнения Закона Республики Беларусь «О порядке и условиях направления граждан в ЛТП и условиях содержания в них» в части принятия мер к лицам, злоупотребляющими алкогольными напитками. В рамках работы по деалкоголизации населения принимается ряд мер по пресечению противоправной деятельности граждан, вовлеченных в незаконный оборот алкогольных напитков. В Сморгонском районе организованы и проводятся межведомственные мероприятия по выявлению и учету детей, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в государственной защите, оказанию помощи семьям по выведению их из кризисного состояния. Осуществляются ежемесячные рейды в семьи, где дети признаны находящимися в социально опасном положении, – отметил Александр Анатольевич.

Актуальную проблему озвучил заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома Сергей Шумейко – предупреждение гибели людей на водоемах. Сергей Степанович привел ряд примеров беспечного отношения людей к своей жизни.

IMG_0056.JPG

– К сожалению, неумение плавать, пренебрежение правилами поведения на воде, употребление алкоголя и переоценка своих сил зачастую приводят к гибели людей на воде. По состоянию на 5 июля 2021 года в Гродненском регионе вода унесла жизни 32 человек, из них— 2 детей, спасено 32 человека (из них —11 детей), – озвучил печальную статистику Сергей Шумейко.

Тему продолжил начальник Сморгонского РОЧС Денис Минко. Он отметил, что с начала купального сезона в Сморгонском районе уже утонуло 5 человек, среди них были граждане в состоянии алкогольного опьянения. Существует не менее важная проблема – люди, заблудившиеся в лесу. По сводкам МЧС каждый день около 10 человек разыскивают в лесах. Денис Петрович напомнил о правилах поведения в лесу. – Не отправляйтесь в лес в одиночку; изучите основные правила ориентирования в лесу; сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились; надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь; возьмите с собой телефон, воду, лекарства, нож, спички.

IMG_0033.JPG

Прежде, чем углубиться в лес, обратите внимание на солнце, запомните, с какой стороны оно расположено; если вы заблудились в лесу, первое, что необходимо, – сориентироваться на местности, определить, где можно найти воду и огонь, чтобы защититься от холода и организовать ночлег.

Если у вас с собой мобильный телефон, наберите номер службы спасения и сообщите, из какого населенного пункта и какого района вошли в лес, опишите, что видите вокруг себя, - резюмировал начальник РОЧС.

Темой выступления Светланы Щастной, начальника управления образования райисполкома ,стал детский травматизм. Она  обратила внимание на то, что именно дома, где, казалось бы, родители должны следить за своими детьми, случаются трагедии.

IMG_0097.JPG

– В нашем районе за полугодие уже зарегистрированы вопиющие случаи травмирования детей из-за родительской халатности. На ребенка упала мебель, выпал из окна многоэтажки, чуть не утонул в придомовом пруду, выпил бензин - таковы причины тяжелых травм детей, которым на момент происшествия было от нескольких месяцев до 4-х лет.

По данным ведомственной статистической отчетности основными видами, определяющими механизм получения и характер травм, являются бытовые травмы – 50-60% и уличные травмы – 20-30%, в меньшей степени школьные и спортивные травмы – 5-6%.

IMG_0035.JPG

О том, как занять школьников на каникулах рассказала начальник управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома Зоя Крачковская. Она уточнила, что существует программа вторичной занятости школьников в свободное от учебы время.

IMG_0101.JPG

– Вторичная занятость учащихся и молодежи – это очень важное направление. Детей надо приучать к труду. В дальнейшем  им пригодятся трудовые навыки, приобретенные во время работы. Человеку нужен любой опыт, приносящий пользу.

Дети заняты общественно - полезным трудом в основном в теплую пору года, во время летних каникул. Кто-то из них благоустраивает школьные территории, кто-то ремонтирует мебель, классы. Ребята также работают в библиотеках, восстанавливают старые потрепанные книги, некоторые работают на предприятиях района. За работу в свободное от учебы время ученики получают заработную плату, – проинформировала присутствующих Зоя Михайловна.

IMG_0040.JPG

 В конце встречи работники комбината задавали волнующие их вопросы. В основном они касались вакцинации от коронавируса. Директора предприятия Максима Кузьменка обнадежила такая встреча, возможно количество вакцинированных сотрудников возрастет.

Наталья АНТОНЕНКО.

Фото автора.