Смотрите, как в Сморгонском районе подкармливают диких животных

 

Смотрите, как в Сморгонском районе подкармливают диких животных

Благоустройство и экология
11.01.2024
1298
Чтобы комфортно пережить зиму диким животным нужна помощь людей, считает егерь Сморгонского опытного лесхоза Мирослав Залесский.

IMG_9854.jpg

   Больше всего животные нуждаются в корме зимой, когда для поиска естественных кормов мешают снег и мороз. Поэтому мы вместе с местными охотниками примерно один раз в месяц выезжаем к подкормочным площадкам и пополняем их, – рассказывает егерь.

По словам нашего собеседника, в Сморгонском районе площадь охотничьих угодий составляет примерно 36,6 тыс. га, на которых размещено 11 стационарных кормовых площадок и 170 солонцов.

IMG_9858.jpg

IMG_9846.jpg

IMG_9847.jpg

Подготовка кормов для диких животных начинается ещё с осени.  В это время лесхоз заготавливает тюковое сено, зерно пшеницы и кукурузы, свёклу. Как видите, рацион для зверей весьма разнообразный и питательный.

Косули и лоси очень любят соль, поэтому её кладут на солонки, предназначенные специально для этого. Мирослав Залесский считает, что если вовремя не пополнить запасы соли для животных, они могут выйти на сельхозугодия и начать употреблять соль уже с полей, которая входит в состав минеральных удобрений. Такие выходы на поля чреваты массовым падежом зверей и порчей посевов.

IMG_9873.jpg

На территории Сморгонского района по примерным подсчётам сейчас обитает около 80 оленей, 180 лосей, более 500 косуль и 12 голов диких кабанов. Поэтому для поддержания такого количества диких зверей наличие корма на подкормочных площадках жизненно необходимо. Чтобы к местам наибольшего скопления корма приходили только животные, за этим следит непосредственно егерь. В таких местах установлены фотоловушки, которые смогут в случае чего запечатлеть браконьеров.

IMG_9844.jpg

– В сложных погодных условиях, когда физически добраться до всех подкормочных площадках тяжело, на помощь приходит спецтехника, которая есть в лесхозе. В этом году зима показала, что она может быть и морозной, и снежной, поэтому оставлять диких зверей без корма в такие периоды нельзя. Днём они не подойдут к кормушкам. Осторожничают. Но вот с наступлением темноты у зверей наблюдается активность, – подытожил Мирослав Залесский.

IMG_9867.jpg

На территории Сморгонского района зарегистрированы три охотничьих коллектива, члены которых зачастую являются неотъемлемыми помощниками Мирослава Залесского при проведении биотехнических мероприятий лесхоза и при охране животных.

Сергей ЮРЕВИЧ.

Фото автора.

Интересные и актуальные новости Сморгонского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 #Новости_Светлы_Шлях

 

 

Статьи по теме: