Время для добрых дел

 

Время для добрых дел

Благоустройство и экология
15.10.2022
5251

Субботники - это уже часть истории. Первый субботник прошел 12 апреля 1919 года в Москве. Но отнюдь не Владимир Ленин положил начало этому мероприятию, как считают многие. И повод для этого есть: Ленин с бревном на субботнике часто упоминался в исторических источниках. Этот эпизод даже стал сюжетом для картин советских художников.

Тем не менее, первый субботник в 1919 году организовали рабочие депо Московской железной дороги. 13 человек вышли в выходной день для уборки территории предприятия. Дело было добровольное, но все сотрудники решили благоустроить место работы.

Их пример вдохновил и других рабочих. Уже 10 мая того же года около 200 человек вышли на субботник. Конечно, вождь пролетариата Владимир Ленин это одобрил. С тех пор по всему СССР регулярно проводились субботники, и сам Ленин также периодически принимал в них участие. Кстати, знаменитое бревно на субботнике Владимир Ильич носил весной 1920 года. Тогда велась уборка на территории Кремля.

Массовые субботники проводили в школах и в организациях. Даже жители наводили порядки во дворах домов, где проживали. Часто люди участвовали в субботниках и в послевоенное время. Они не хотели жить в разрухе и пытались быстрее привести свои города в порядок.

И хоть свой выходной иногда нужно было посвятить уборке или посадке деревьев на субботнике, для большинства людей такая работа была в радость. Для них это был отличный повод повидаться и пообщаться со своими коллегами, знакомыми и друзьями, вместе с соседями навести чистоту во дворе. Чаще всего на субботниках убирали мусор и сажали деревья – так люди пытались украсить места, где жили и работали. Также считалось большим вкладом сдавать макулатуру или металлолом.

«В моем семейном архиве сохранились фотографии, которые делал Александр Дерюга во время субботников в 1970-е. Мы, школьники, тогда собирали вторсырье – старый металл и бумагу, - вспоминает учительница гимназии Татьяна Рогач. - Помню, к 60-летнему юбилею Великого Октября садили аллею в городском парке. Часто проходили субботники, во время которых мы убирали территорию. Нередко, когда были подростками, устраивали «субботники-воскресники» у себя на полянке, на улице Садовой, где обычно проводили свободное время: сажали деревья, убирали территорию от листьев и бытового мусора.

В этом году «наша молодежь» (кому за 50) – около десяти человек, на улице Садовой мы живем давно, тоже убирала полянку. Новые жители улицы на нас смотрели с удивлением: «ЖКХ на такие дела существует». А мы радовались, что так у нас красиво стало. Не везде ЖКХ может успеть, а хотелось, чтобы нас украшали чистота и порядок.

И на работе, в гимназии, мы проводим с учениками различные добровольные мероприятия. Например, с членами ОО «БРСМ» и совета музея гимназии убирали лес вокруг Войниденят, Гориденят, Березовки. Отдельно учителя гимназии проводят субботники по благоустройству территории. Вся красота, по сути, сделана учительскими руками на субботниках.

Для меня субботник – всегда радостное мероприятие, когда появляется возможность не только сделать что-то полезное, но и увидеться с людьми, на общение с которыми в обычный день времени не хватает».

Как отметил заместитель председателя райисполкома Игорь Счастный, субботник – это не только полезные дела, но и денежные отчисления, которые идут на приобретение необходимых вещей. В 2021 – 2022 годах на субботниках было заработано более 230 тысяч рублей. Деньги направлены на укрепление материальной базы учреждений медицины (и здесь пандемия COVID-19 внесла существенные коррективы),  а также образования и культуры, на благоустройство дворовых территорий и другие важные цели.

Вскоре в районе снова пройдут субботники. За время их проведения будут приведены в порядок места отдыха, детские площадки и исторические места. Пройдут и акции по озеленению. Субботник начнется уже 28 октября. Наступает время для добрых дел.

Виктория ВАЛЕНТИНОВА.