Беловежская пуща под угрозой

 

Беловежская пуща под угрозой

Благоустройство и экология
14.10.2022
4676
Прочная стена, которую возвела Польша на границе с Республикой Беларусь, проходит по территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО – Беловежской пуще. Уникальный природный объект, являющийся последним в Европе крупным массивом первобытного леса, где протекают естественные природные процессы, находится под угрозой.  

Забор.jpg

По словам учителя биологии  СШ №5 Елены Скрябиной, деление Беловежской пущи на две изолированные части может привести к ряду серьезных биологических проблем. Вырубка лесов для строительства  забора и дорог приводит к снижению количества и видового разнообразия многих видов растений. Транспортная доставка материала  сказывается на жизнедеятельности микроорганизмов, грибов, лишайников и  растений. Строительство дамб водоемов неизбежно приведет к изменению водных экосистем, а в результате мелиорации начнется высыхание лесов и зарастание нелесных территорий. Результатом станет нарушение биоразнообразия всех природных экосистем Беловежской пущи, среди которых есть редкие и охраняемые.

Ограждения ограничивают мобильность животных. Когда коридоры миграций прерываются пограничным забором, попавшие в барьеры животные могут ослабнуть или умереть от голода либо обезвоживания. Таким образом, пограничные заборы могут вызвать постепенное сокращение популяции или даже довольно внезапную массовую гибель. Заграждения ранят или убивают животных, когда они запутываются в колючей проволоке.

Елена Скрябина также отметила, что наличие барьера помешает осуществлять генетический обмен между особями одного вида представителей фауны пущи. В первую очередь, это касается зубра, популяция которого обитает как на территории Беларуси, так и Польши. Это приведет к снижению численности популяции этого животного.

Барьер также неизбежно повлияет на жизнедеятельность и размножение хищников, обитающих на территории Национального парка: медведя, рыси, волка. Плотность популяции этих видов очень маленькая, следовательно, места размножения и добычи кормовых ресурсов могут находиться на территории разных государств.

Екатерина РУДОВА.