Экологическая культура не навредить природе

 

Экологическая культура не навредить природе

Благоустройство и экология
26.06.2021
5699
Одна из проблем теплого периода года – это любители отдыха на природе. Причем некоторые из них выбирают живописные места. Покидая их, люди оставляют нередко мусор, битое стекло, пластмассовые бутылки. Иногда отдыхающие забывают потушить костер или бросают на землю непотушенные окурки, что может привести к лесному пожару.

IMG_1987.JPG

И хотя в целом повышается уровень экологической культуры граждан, но, к сожалению, встречается и безответственное отношение к окружающей среде. Люди разводят костры в запрещенных местах, выжигают сухую растительность, ставят и моют транспортные средства в неустановленных местах, повреждают и уничтожают растения, даже те, которые занесены в Красную книгу.

В Сморгонском районе одним из живописных мест отдыха является ландшафтный заказник «Голубые озера». В одном месте, окаймленные лесом, находятся несколько озер. Возле них летом очень часто можно встретить отдыхающих. И не только местных жителей. Приезжают сюда из столицы, причем семьями, чтобы отдохнуть в лесной тиши.

Минувшая неделя выдалась жаркой, люди устремились к водоемам. Появились отдыхающие и возле Голубых озер.

Поскольку это место является ландшафтным заказником, то ему уделяется немало внимания природоохранными службами.

В очередной рейд отправились начальник Сморгонской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Голубев и главный лесничий Сморгонского опытного лесхоза Андрей Шиковец. Они встретились с отдыхающими на Голубых озерах, провели с ними профилактическую беседу, особое внимание обратили на разведение костров и оставление после себя мусора. Отдыхающие были предупреждены о том, что за нарушение природоохранного законодательства виновные привлекаются к административной ответственности. Причем штраф немалый.

В месте для отдыха, которое оборудованно навесом от солнца и дождя, скамейками и столиком, участники рейда все же обнаружили мусор, оставленный отдыхающими. Неприятное зрелище. Культурные люди так не поступают.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.