В Жодишковском лесничестве подготовились к пожароопасному периоду

 

В Жодишковском лесничестве подготовились к пожароопасному периоду

Благоустройство и экология
11.06.2021
4861
Лето – пожароопасный период. Особенно, если нещадно палит солнце. Поэтому нужно быть готовым к предупреждению пожаров. А в это время они чаще всего случаются в лесу. Брошенный непотушенный окурок, не залитое водой или не засыпанное песком место разведения костра, могут стать причиной распространения огня на очень большой площади.

IMG_0679.JPG

IMG_0682.JPG

IMG_0708.JPG

IMG_0711.JPG

Для того, чтобы узнать, как подготовлены лесоохранные службы к пожароопасному периоду, мы, вместе с главным лесничим Сморгонского опытного лесхоза Андреем Шиковцом, направились в Жодишковское лесничество.

У входа в административное здание Андрей Александрович обратил внимание на вывешенную у двери табличку с противопожарной информацией для местных жителей, которые приходят в контору лесничества выписывать дрова, деловую древесину, решать какие-то другие вопросы, связанные с лесным фондом.

IMG_0715.JPG

IMG_0719.JPG

IMG_0727.JPG

IMG_0734.JPG

В конторе лесничества уже ведется контроль за лесами при помощи автоматизированной системы видеонаблюдения. Лесничий Александр Шатило смотрит видео на экране компьютера и вдруг говорит: «Видите, за жодишковским костелом что-то похожее на дым. Неопытный человек сразу подумал бы, что где-то произошло возгорание. Но это пыль, ее подняла автомашина, которая едет по гравийной дороге Жодишки – Старая Рудня».

В другом помещении на стене висит карта-схема расположения пожарно-наблюдательных вышек, стенд с информацией дежурному по пожарам. В этот день им был лесник Антон Зданович. Он помнит время, когда не было видеокамер, работникам лесничества приходилось наблюдать за лесами с вышек.

В Жодишковском лесничестве есть пожарная машина с емкостью для воды. Водитель Владимир Поливко отметил, что готов в любую минуту выехать, если поступит сообщение о загорании в лесу.

IMG_0736.JPG

IMG_0743.JPG

IMG_0764.JPG

IMG_0774.JPG

В соседнем боксе хранится пожарный модуль. На платформе с колесами установлены емкости для воды, сзади размещены помпа и намотанный на катушку шланг. Модуль прикрепляется к трактору или автомобилю и доставляется до места тушения пожара.

На самом верху пожарной вышки прикреплена камера видеонаблюдения. Вышка также снабжена люлькой, в которой человек может подняться на высоту. Раньше ею пользовались лесхозовские наблюдатели, когда не было видеокамер.

Для пресечения пути огню, в лесу при помощи почвообрабатывающего оборудования созданы минерализованные полосы. Возле детского оздоровительного лагеря «Орленок» они даже размещены параллельно одна одной, чтобы пожар из леса не смог попасть на территорию оздоровительного учреждения.

Предотвратить распространение огня в больших лесных массивах помогут противопожарные разрывы. Их ширина составляет более 20 метров. Огонь упрется в искусственный барьер и остановится. Даже верховой пожар не перекинется на соседний участок леса.

IMG_0777.JPG

IMG_0791.JPG

Шлагбаумы на въездах в лес находятся в закрытом состоянии, когда введен запрет на посещение людьми лесов в связи с высоким уровнем пожарной опасности.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.