НАН Беларуси с 20 по 28 мая проведет Неделю родной природы

 

НАН Беларуси с 20 по 28 мая проведет Неделю родной природы

Благоустройство и экология
18.05.2021
4913

природа.jpg

Закрытие Недели родной природы состоится 28 мая на базе НПЦ по биоресурсам.

С 20 по 28 мая научные организации отделения биологических наук НАН Беларуси проведут Неделю родной природы. Мероприятие приурочено к празднованию Международного дня биологического разнообразия, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук.

В преддверии Недели родной природы, с 17 по 21 мая, на базе Национального парка "Нарочанский" проходит IX Международный научно-практический и обучающий семинар для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей и работников специальности "Лесное хозяйство" ("Лесное дело") на тему "Динамика, состояние и мониторинг лесных экосистем на особо охраняемых природных территориях". Участники семинара - Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича и вузы Беларуси, России, Сербии.

20 мая состоится семинар-открытие Недели родной природы и пресс-конференция, приуроченная к Международному дню биологического разнообразия (22 мая) на тему "Защита биоразнообразия - общая ответственность человечества. О современном состоянии экосистемы Беларуси и сохранении редких видов растений и животных". В этот же день на базе Института леса НАН Беларуси (Гомель) начнет свою работу ученическая научная конференция и областной этап юниорского конкурса "Квiтней, мой лес!".

Прослушать лекцию на тему "Опасные растения Беларуси" в рамках скайп-трансляции ученые приглашают школьников 21 мая.

С 24 по 28 мая в Национальном парке "Нарочанский" состоится VI Международный научно-практический и обучающий семинар "Современные технологии в деятельности особо охраняемых природных территорий: геоинформационные системы, дистанционное зондирование земли". В нем примут участие ученые и специалисты НПЦ по биоресурсам, Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича, природоохранных учреждений Беларуси, России, Украины.

Научно-практический семинар "Динамика видового состава рыб Беларуси" пройдет на базе центра по биоресурсам 26 мая, "Зоочетверг" на тему "Летучие мыши - невидимые соседи" состоится 27 мая.

Акция по наведению порядка и благоустройству территории "Чистый берег" на территории Вилейского водохранилища будет организована 27 мая. В этот же день состоится лекция "Микромицеты хвойных пород и их роль в лесных экосистемах Беларуси (консортивные взаимоотношения, таксономический состав, эколого-географический анализ)" на базе Института экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича.

Экскурсионная программа Недели родной природы (20-28 мая) будет включать коллекционные фонды НПЦ по биоресурсам, коллекционные фонды и экспозиции Центрального ботанического сада НАН Беларуси, в том числе вступившие в фазу цветения коллекции сирени и рододендронов. В ГНУ "Институт леса НАН Беларуси" для учащихся средних и средних специальных учреждений Гомеля будут организованы ознакомительные экскурсии с посещением музея истории Института леса, кабинета-музея академика В.А.Ипатьева, научно-исследовательских лабораторий института.

20-27 мая посетителей Центрального ботанического сада НАН ждут консультации с научными сотрудниками и специалистами-кураторами коллекций сирени и рододендронов (в формате онлайн-встречи).

К завершению мероприятий Недели родной природы на сайте Центрального ботанического сада НАН будут размещены видеопосты, в которых специалисты ответят на самые популярные и насущные вопросы по агротехнике выращивания и уходу за сиренью и рододендронами.

Закрытие Недели родной природы состоится 28 мая на базе НПЦ по биоресурсам.

Международный день биологического разнообразия был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году. Его цель - повысить осведомленность социума в вопросах сохранения экологической системы, обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны.

БЕЛТА.

Статьи по теме: