В средней школе №5 приступили к модернизации фасада

 

В средней школе №5 приступили к модернизации фасада

Благоустройство и экология
25.02.2021
3527
По всей стране продолжается работа по ремонту и модернизации учреждений образования. В рамках проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь» помощь в финансировании оказывает Всемирный банк реконструкции и развития. Не так давно завершен капитальный ремонт здания гимназии в г. Сморгони. Теперь на очереди средняя школа №5.

IMG_1475.JPG

- Нам повезло, что попали в республиканскую инвестиционную программу, - говорит директор учреждения Раиса Захарич. – Архитектурно-проектная мастерская Сморгонского райисполкома подготовила проект по модернизации фасада школы. Проект интересный, мы сразу его одобрили. Основной наш заказчик - УКС Сморгонского района, а тендер на выполнение всех работ выиграл подрядчик ООО «ОЙКОДОМОС». Планируется утепление фасада школы, на который будет нанесена красивая отделка. В настоящее время завезена техника, стройматериалы. Со стороны пристройки уже приступили к подготовительным работам. Начинают с южной стороны, потому что эта часть здания будет быстрее готова, так как хорошо прогревается при солнечной погоде.

IMG_1478.JPG

По всей школе проведены классные родительские собрания, на которых родители были проинформированы о начале ремонтных работ и о тех определенных неудобствах, с которыми придется нам всем столкнуться в ближайшее время. Сейчас вход в школу осуществляется через главное фойе. При модернизации центрального входа зайти в здание можно будет со стороны пристройки. Как с учащимися, так и с родителями проведены беседы по технике безопасности.

IMG_1489.JPG

Раиса Иосифовна считает, что при выполнении всех работ по плану и при условии  благоприятной погоды в конце мая можно будет уже говорить об открытии школы в новом убранстве. А со светлыми тонами фасада и красочными торцами средняя школа №5 гармонично впишется в жилую застройку микрорайона Восточного.

Наталья РЫЛЁВА.

Фото автора.