Обновят дома к Рождеству

 

Обновят дома к Рождеству

Благоустройство и экология
12.12.2020
3548
Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов один из наиболее важных элементов воспроизводства жилищного фонда нашей страны. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 апреля 2016 года №324 определены единые подходы к планированию, проведению и финансированию капитального ремонта. Сюда входят формирование текущих и перспективных графиков ремонтных работ, их перечень.

IMG_9800.JPG

Капитальный ремонт жилых многоквартирных домов связан с обновлением и восстановлением основных потребительских, физико-технических и эстетических качеств зданий, утраченных в процессе многолетней эксплуатации.

Перед внесением в перспективные программы и текущие графики капремонта дома обследуются, устанавливается срок их службы.

В текущем году в Сморгони выполнен капитальный ремонт дома №26 по ул. Гагарина, который из-за его длины в простонародье назвали «китайская стена». «В этом доме почти 9 тысяч метров квадратных жилья», отметил заместитель председателя райисполкома Дмитрий Станкевич. Также отремонтировано общежитие по ул. Молодежной, 18.

Теперь капитальный ремонт жилья производится в ДОСах. Работы выполняются в домах №№ 5, 7, 9 по ул. Западной. Для этого выделено дополнительное финансирование из областного бюджета. Капитальный ремонт планируется закончить до 25 декабря.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.

Статьи по теме: