О «чуме ХХ века», которая не сбавляет обороты. В гимназии состоялась премьера спектакля «Белый ангел с чёрными крыльями»

 

О «чуме ХХ века», которая не сбавляет обороты. В гимназии состоялась премьера спектакля «Белый ангел с чёрными крыльями»

Культура
02.12.2022
3479
Именно во Всемирный день борьбы со СПИДом, 1 декабря, участники образцового театра «Современник» открыто и громко говорили о «чуме ХХ века». ВИЧ-СПИД не сбавляет обороты до сих пор. В Беларуси в течение 9 месяцев этого года  зарегистрировано 1279 случаев ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости на 15,1% превысил уровень аналогичного прошлого года.   

IMG_1090.JPG

IMG_1013.JPG

Непростую тему артисты театра «Современник» вместе со своим руководителем Галиной Скаскевич раскрыли в постановке «Белый ангел с чёрными крыльями» (по пьесе белорусского драматурга Дианы Балыко). Спектакль-предупреждение кричит во весь голос об одиночестве, рассказывает о том, насколько хрупок мир, как легко в жизни  можно оступиться. «Спектакль в первую очередь – для подростков, - уверена Галина Скаскевич. – Я считаю, не надо бояться показывать на театральной сцене, как выглядят пагубные привычки, к чему они приводят и как один необдуманный шаг может стоить жизни».  

IMG_1059.JPG

IMG_1069.JPG

В центре постановки – 18-летняя девушка Нина с фамилией Вич, у которой однажды произошла близость с мужчиной. Через несколько месяцев после этого она заподозрила у себя симптомы заболевания и решила сдать тест на ВИЧ. Первый результат оказался положительным, второй – подтвердился.

В момент сильных душевных переживаний девушка оказалась одна. Мать Ольга зациклена на себе и своих проблемах. Бабушка – наоборот, настроена слишком благодушно и все проблемы решает с помощью астрологии. Сводная сестра инфантильна, а отчим вообще рассматривает падчерицу как объект для ухаживаний. Художник – первая любовь девушки – натура творческая и эгоцентричная. За душевными муками Нины медсестра наблюдает отстраненно и холодно. Только врач постоянно пытается подзадорить девушку, а в конце пьесы, хочется надеяться, спасёт её от необдуманного поступка. Нина наглоталась таблеток и решила покинуть этот мир, а доктор, узнав, что третий тест оказался отрицательным, поспешил сообщить об этом девушке и застал её еле живой.

IMG_1083.JPG

Со сложной ролью главной героини блестяще справилась девятиклассница гимназии Кира Шабловская. 

IMG_0999.JPG

Да, что говорить… У руководителя театра – талант подбирать самодеятельных артистов на роли. 

IMG_1024.JPG

IMG_1003.JPG

Отчима прекрасно сыграл учитель физкультуры гимназии Павел Семеновский, бабушку – Елена Жук, воспитатель санаторного детского сада. 

IMG_1032.JPG

IMG_1038.JPG

Роли мамы и сестры главной героини хорошо поддались Ольге и Даше Шабловским, маме и сестре Киры – целый семейный подряд был занят в постановке. 

IMG_1009.JPG

IMG_1060.JPG

Бесподобными в своих ролях были Фёдор Гринкевич (врач), Мария Гунович (медсестра) и Арсений Жигаловский (художник). 

IMG_1020.JPG

IMG_1044.JPG

IMG_1054.JPG

Эмоциональности и трагизма добавил спектаклю Денис Соломатов, который исполнил под гитару несколько композиций.

IMG_1048.JPG

Аплодисменты, слезы на глазах зрителей – никого из присутствующих постановка не оставила равнодушным. 

IMG_1023.JPG

IMG_1080.JPG

IMG_1075.JPG

IMG_1087.JPG

«Белый ангел с чёрными крыльями» шёл в театре белорусской драматургии, на белорусском языке, а мы поставили на русском. Его посмотрела моя дочка, показала мне сценарий и убедила, что эту пьесу надо поставить в нашем театре, - уточнила Галина Скаскевич. – Традиционно в декабре у нас проходит театральный месячник. В этом декабре зрителям мы представим восемь спектаклей – от детских сказок до серьёзных, с участием взрослых. А 30 декабря у нас пройдёт торжество, посвящённое тридцатилетнему юбилею образцового театра «Современник». 

Галина АНТОНОВА.

Фото автора.